17.08.2016 14:01
    Поделиться

    Найден неожиданный "виновник" развития жизни на Земле

    Команда ученых из Университета Эксетера (Великобритания) при помощи компьютерного моделирования оценила роль первых наземных растений в эволюции видов, сообщает портал New Scientist.

    Как пишет издание, кислород в его нынешнем виде в атмосфере нашей планеты появился около 2,4 миллиарда лет назад. Но лишь примерно 400 миллионов лет назад его концентрация достигла уровня, необходимого для развития сложных организмов. Компьютерное моделирование, проведенное командой исследователей из Университета Эксетера, доказало, что решающую роль в этом процессе сыграли мхи.

    По мнению ученых, они были одними из первых наземных растений, колонизировавших нашу планету. Именно благодаря им уровень кислорода в атмосфере Земли увеличился, послужив толчком для развития жизни. Огромная заслуга в этом принадлежит бриофитам - первым простейшим мхам.

    Моделирование показало, что современный уровень кислорода, а его доля в атмосфере составляет 21 процент, был достигнут 420-400 миллионов лет назад. Процесс насыщения воздуха прошел относительно быстро - всего за 50 миллионов лет.

    "Интересно осознавать, что без эволюции скромного мха никого из нас не было бы сегодня, - говорит ведущий автор исследования Тим Лентон. - Наше исследование показывает, что самые ранние наземные растения были на удивление продуктивными и вызвали значительное повышение содержания кислорода в атмосфере Земли".

    Поделиться