17.08.2016 05:38
    Поделиться

    Полиция Индонезии арестовала двух сторонников ДАИШ

    Правоохранительные органы Индонезии арестовали в провинциях Лампунг и Южная Суматра двух предполагаемых террористов, связанных с ДИАШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ"). Об этом сообщил официальный представитель национальной полиции Агус Риянто.

    "Подозреваемый поддерживал тесную связь с Бахруном Наимом и готовил взрывы бомб", - цитирует РИА Новости заявление полицейского об задержанном в Лампунге.

    Базирующийся в Сирии индонезийский исламист Наим считается главным организатором терактов, совершенных в Джакарте в середине января. Тогда погибли два человека, пять террористов были ликвидированы. Ответственность за атаку взяла на себя ДАИШ.

    В ходе другой операции полиция Южной Суматры арестовала второго подозреваемого, который занимался нелегальной торговлей оружием.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться