17.08.2016 02:23
    Поделиться

    Президент Бразилии обратилась с посланием к нации

    Со значительным опозданием от ранее намеченных сроков временно отстраненная от власти президент Бразилии Дилма Руссефф обратилась с посланием к "сенаторам и бразильскому народу". В четырехстраничном документе, который изначально планировался быть более объемным, но в силу внутриполитической конъюнктуры претерпел серьезные сокращения, глава государства, ожидающая окончательного вердикта сенаторов по импичменту, отметила главные, по ее мнению, три пункта - о своей невиновности, о признании собственных ошибок и ошибок Партии трудящихся, а также о необходимости проведения общенародного референдума о проведении досрочных президентских выборов.

    "В этот промежуток времени, когда мне пришлось вести защиту против импичмента, я еще сильнее сблизилась с народом, получила возможность услышать признание моей деятельности, почувствовать его любовь. Но также я услышала жесткую критику в адрес моего правительства, мне указали на совершенные нами ошибки, а также на те меры и планы, которые мы так не реализовали. Я принимаю все это со смирением и уверенностью, что мы сможем построить новый путь развития нашей страны", - подчеркнула Руссефф.

    Политик в своем послании отдельно отметила и внутриполитический кризис, в котором оказалась Бразилия. "Мы все знаем о тупике, в который мы зашли из-за исчерпавшей себя политической системы, нуждающейся в глубинном реформировании. Поэтому я убеждена и окажу безоговорочную поддержку в созыве общенационального плебисцита, чтобы узнать мнение населения о проведении досрочных выборов, о реформе политической и избирательной систем в стране", - выделила в послании Руссефф.

    Говоря о процессе импичмента, который должен завершится уже 25 августа, отстраненная от власти президент подчеркнула его несправедливость и вновь заявила о своей невиновности. Руссефф сравнила нынешнюю ситуацию в Бразилии с эпохой военной диктатуры в стране 70-х годов, когда она была арестована, помещена в тюрьму и испытала на себе пытки. "Все что я прошу у сенаторов, это чтобы они не судили меня за преступления, которые я не совершала. Не существует в мире более несправедливого правосудия, когда осуждают невинного человека. Жизнь научила меня самому главному чувству - чувству надежды. Я выстояла перед тюремным заключением, перед пытками. И мне не хотелось бы противостоять теперь мошенничеству и позорной несправедливости", - заключила президент.

    Ожидаемо, обращение Руссефф не нашло широкого отклика в местной прессе. Заголовки ведущих газет и обращения телевизионных дикторов сложно назвать приемлемыми и отвечающими политическим реалиям страны. В кулуарах президентского дворца Планалту, где разместился и.о. главы государства М. Темер, представители его временного правительство откровенно перед журналистами называют это обращение "бессмысленным и неспособным повлиять на ход импичмента". Глава Сената Ренан Калейрос заявил о том, что "идея с проведением плебисцита нереальна", хотя ранее, до того как Руссефф была отстранена от власти, он высказывался в пользу такого решения именно ради преодоления политического кризиса в стране.

    Более того, параллельно с пресс-конференцией Руссефф, Калейрос провел совещание с членами комиссии по импичменту, после которого выяснилось, что процедура будет "дополнительно ускорена". Уже в конце этой недели сенаторы завершат ряд процессуальных и технических вопросов по импичменту, чтобы 25 августа "не затягивать весь процесс и оставить время только для голосования". В стане Партии трудящихся также не особо оптимистично относятся к перспективе обратить голоса сенаторов в свою пользу. В ответах на вопросы корреспондента "РГ" об импичменте функционеры партии Руссефф и Лулы да Силвы из нижней палаты Национального конгресса не скрывают пессимистичных прогнозов, обещая при этом "бороться до конца, хотя шансов практически не осталось".
     

    Поделиться