17.08.2016 20:00
    Поделиться

    Приютившие беженцев-нелегалов датские политики могут попасть в тюрьму

    Личный пример гостеприимства по отношению к беженцам дорого обошелся двум сердобольным датчанкам из города Орхус. Депутату местного горсовета Марии Слот и ее соседке и единомышленнице Анне Хегелунд грозит тюремный срок за то, что они имели неосторожность пустить к себе домой переночевать двух выходцев из Северной Африки, а затем поделиться этой историей со СМИ.

    О казусе сообщило издание The Local. Дамы (обе - социалистки из левацко-"зеленой" партии Enhedslisten) пустили к себе на одну ночь двух беженцев, предположительно находившихся на территории королевства нелегально. На следующий день женщины купили своим гостям билеты на паром до Норвегии. Мария и Анне и не подозревали, что совершили что-то предосудительное, рассказав о своем поступке местной газете. Однако депутат городского совета Орхуса из лагеря консерваторов Марк Перера Кристенсен не упустил шанса воспользоваться случаем и уличить коллег в нарушении миграционного законодательства. Он и подал на женщин в суд, который отнесся к этой истории со всей серьезностью.

    "Речь идет о преднамеренном содействии незаконному пересечению границы и проживанию, поэтому будем настаивать на тюремном заключении", - заявил прокурор Якоб Бальсгард Нильсен. Впрочем, он допустил, что сердобольных датчанок может спасти от ареста лишь одно смягчающее обстоятельство - аномальный наплыв беженцев в страну. Если судья примет его во внимание, обвиняемые отделаются штрафом в 5 тысяч крон (около 750 долларов). Вынесение вердикта ожидается 26 августа.

    Датчанки, возможно, стали первыми политиками в ЕС, на деле давшими беженцам приют

    Как выяснилось, депутат Мария Слот и ее подруга Анне Хегелунд, которая собирается баллотироваться в парламент, утверждали, что не были в курсе норм законодательства, что выглядит весьма странным объяснением для политиков. "Очень странно, что у нас в стране есть законы, по которым ты должен идти под суд за помощь людям. Мы не сомневаемся в том, что все сделали правильно. Дома было место, и у нас даже не возникло вопросов о том, легально это или нет. Мы просто поступили по совести", - заявила Слот.

    Причем датчанки, возможно, стали первыми политиками в Евросоюзе, которые дали беженцам приют не на словах, а на деле. Ранее громкие заявления по этому поводу делали куда более известные персоны. К примеру, экс-президент Польши и лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса прошлой осенью объявил, что не прочь разделить свою жилплощадь с мигрантами - правда, если на это даст добро его супруга. "Нам не стоит жалеть куска хлеба для беженцев. Я бы и сам принял их у себя дома, но для начала надо с женой посоветоваться", - осторожно сказал Валенса. С тех пор ничего неизвестно о том, чтобы в доме у пана Валенса появились новые жильцы. Разочаровал общественность и премьер Финляндии Юха Сипиля, обещавший поселить несколько беженцев в своем загородном особняке. Впоследствии политику пришлось оправдываться, что ему не разрешили этого сделать службы безопасности. А затем, как писала "РГ", был продан и сам особняк. Похоже, лишь теща экс-президента Франции Николя Саркози - Мариса Бруни-Тедески - полна решимости довести дело до конца. Весной она рассказала, что хочет поселить у себя дома двух иностранцев и уже готовит для этого необходимые документы. "Я знаю, что это капля помощи в океане страданий, но почему бы и нет", - заявила она.

    Поделиться