17.08.2016 20:22
    Поделиться

    Благоустроенный Новый Арбат снова стал комфортным пешеходным пространством

    В рамках проекта "Моя улица" заканчивается благоустройство  Нового Арбата. Ход работ оценил мэр Москвы Сергей Собянин. Увиденным он остался доволен и заявил, что широкий проспект, ставший сейчас более удобным и комфортабельным для пешеходов, станет еще одним местом проведения городских фестивалей.

    Способствовать этому будет, прежде всего, избавление от множества разномастных ларьков, которые уже снесли. Плюс озеленение:  количество  деревьев на Новом Арбате, по словам градоначальника, увеличится в 2,5 раза. Начнется их посадка в ноябре, в сезон максимальной приживаемости зеленых насаждений.  

    По информации пресс-службы мэра и правительства столицы, концепция благоустройства Нового Арбата, поддержанная 88 процентами участников голосования на "Активном гражданине",  учитывает исторические особенности улицы. Ее южная сторона, известная своими домами-книжками, традиционно является прогулочной - здесь большое количество магазинов, кафе, развлекательных центров. Однако в 90-е годы часть тротуара отдали  под парковку, потеснив пешеходов. А северная сторона  Нового Арбата застроена в основном жилыми домами. Поэтому для каждой из сторон  были применены разные архитектурно-планировочные решения. На южной вдоль домов-книжек восстанавливается городской  бульвар и расширяются  тротуары в среднем на 1-1,5 м - их мостят крупной  светло-серой гранитной плиткой с темными вкраплениями, которая гармонирует с фасадами домов. Старую плитку отсюда сняли и уложили в ходе  благоустройства Арбатского переулка.

    На северной стороне Нового Арбата ширина тротуара не изменится. Но и там появится зеленая аллея, ограждающая пешеходов и жителей от шума и пыли городской магистрали. Здесь тротуары уже замостили  гранитной плиткой теплого красного оттенка. В целом площадь пешеходного пространства на Новом Арбате увеличилась почти вдвое - с 32 тысяч кв. м до 55 тысяч кв. м.  
     

    Поделиться