17.08.2016 17:35
    Поделиться

    "Золотой Феникс" в Смоленске откроется комедией Веры Сторожевой

    В программу IX Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров "Золотой Феникс" в Смоленске включено 16 игровых художественных фильмов и семь короткометражных работ.

    Очередной, девятый по счету кинофестиваль "Золотой Феникс" пройдет в Смоленске со 2 по 6 сентября. Его главными площадками традиционно станут кинотеатры "Современник" и "Смена", но гости и участники фестиваля планируют совершить несколько вылазок за пределы Смоленска ради творческих встреч с жителями небольших городов.

    В программу кинофестиваля включено 16 игровых художественных фильмов и 7 короткометражных. В их числе работы Станислава Говорухина, Натальи Бондарчук, Рената Давлетьярова, Юрия Куценко и других. Откроет "Золотой Феникс" в этом году лирическая комедия Веры Сторожевой "Сдается дом со всеми неудобствами".

    Жюри фестиваля возглавит народная артистка России, кинорежиссер Алла Сурикова, а помогать в работе ей будут кинорежиссер Александр Адабашьян, поэты Симон Осиашвили и Владимир Вишневский, а также актриса Людмила Бодрова.

    В рамках фестиваля в Смоленске пройдут творческие встречи народного артиста СССР Юрия Соломина и кинорежиссера, народного артиста России Александра Митты. Эти два имени планируется увековечить - на площади Звезд у кинотеатра "Современник" будут заложены две новых звезды.

    Справка "РГ"

    Всероссийский кинофестиваль актеров-режиссеров "Золотой Феникс" проводится в Смоленске с 2008 года. В его программу включаются картины, режиссерами которых выступают актеры. Привлекательной особенностью кинофестиваля являются его призы, которые носят имена знаменитых смолян - первого космонавта Земли Юрия Гагарина, поэта и общественного деятеля Александра Твардовского, скульптора Сергея Коненкова, писателя Бориса Васильева, актеров Юрия Никулина и Анатолия Папанова, мецената Марии Тенишевой, композитора Михаила Глинки. Три главных приза фестиваля - статуэтки птицы Феникс - украшены драгоценными камнями "смоленской огранки". Президент кинофестиваля - народный артист России Всеволод Шиловский.
      

    Поделиться