17.08.2016 21:10
    Поделиться

    Нарушение закона о свободном доступе к информации обнаружили в Орле

    Нарушение закона о свободном доступе к информации обнаружили в Орле региональные антимонопольщики.

    Как рассказали в управлении ФАС, департамент строительства, как и положено, опубликовал областные сметные нормативы. Однако воспользоваться ими, как выяснилось, не так уж и просто. То ли по умыслу, то ли случайно (это сейчас и выясняют сотрудники антимонопольной службы) чиновники опубликовали важнейшие документы без возможности скачать их на свой компьютер или скопировать. Более того, поверх текста на каждой странице нанесена перекрывающая надпись "территориальные сметные нормативы".

    Свободно получить их на портале невозможно, хотя для этого они и публиковались. Видимо, нормативы в электронном виде надо просить лично у ответственного чиновника, а типовые формы набирать самостоятельно. В УФАС считают, что подобные "хитрости" ограничивают доступ к информации не только строителям, но и архитекторам, которые тоже участвуют в разработке смет. Не могут воспользоваться ими и рядовые граждане, затеявшие личное строительство, - нормативы распространяются и на них.

    Антимонопольная служба внесла областному департаменту официальное предупреждение и теперь решает вопрос о наказании виновных.

    К слову, похожий барьер сотрудники УФАС нашли на официальном сайте администрации Орла. Речь идет о регламенте разработки градостроительного плана земельного участка. Этот документ необходим, чтобы получить разрешение на строительство. Даже частный дом без него не построишь.

    Поделиться