17.08.2016 23:55
    Поделиться

    "РГ" составила живописные веломаршруты по Москве

    Москвичи совершают в день 12 тысяч поездок на велосипеде
    Велосипедная инфраструктура Москвы в последние годы изменилась так, что у жителей столицы появилась целая сеть маршрутов для прогулок. Кругом обустроенные дорожки, велопарковки, велики в аренду... Отправляйся кататься хоть по центральным магистралям, чтобы увидеть больше примечательных мест столицы, хоть по паркам, что идеальный вариант для всей семьи.

    В солнечные выходные нет ничего лучше, чем велопрогулка по Битцевскому парку. Пешком осмотреть все уголки этой гигантской природной зоны просто нереально. Но покататься в свое удовольствие здесь вполне возможно. А вот на велике можно совершить настоящее путешествие. Удобнее всего стартовать от станции метро "Битцевский парк". Въезд в зеленую зону здесь расположен у автостанции "Новоясеневская". Поклонники велотуризма очень советуют объехать территорию парка кругом. Сначала двинуть перпендикулярно МКАД, а дальше, через Хрулев пруд - к улице Академика Янгеля. Здесь, кстати, тоже есть выход к станции метро. Заряд бодрости получаешь незабываемый - в конце лета по вечерам в Битцевском парке природный аромат трав и цветов ощущается очень остро. А протяженность такого кольцевого маршрута - примерно 7,5 км.

    На северо-востоке столицы тоже есть где покрутить педали. "Сад камней", "Сад будущего" - вот такие остановки любители велопрогулок могут сделать во время поездки от ВДНХ до Останкино. Зеленый сад, исторические усадьбы и пруды будут постоянно попадаться в пути. Поездка не самая короткая - примерно 12,5 км. На самой ВДНХ москвичи тоже любят покататься, но есть одна проблема - на центральной аллее слишком много людей. Из-за этого нормальную скорость развить не получится. Выгоднее всего стартовать от музея космонавтики. А дальше - на север по проспекту Мира до проезда Серебрякова. И уже по нему в шикарную зеленую зону Ботанического сада, к оранжереям и далее по Ботанической улице прямо к телецентру. Не устали? Рекомендую покататься и в Останкинском парке, остановиться у Останкинского пруда или музея-усадьбы.

    В центре Москвы довольно много велодорожек, но по ним лучше ездить только подготовленным любителям активного отдыха, все-таки кругом пешеходы и машины. А вот езда по московским набережным - самое то! Живописный маршрут протянулся уже на 30 км. Впрочем, всегда можно остановиться - достопримечательности тут на каждом шагу, как и остановки наземного транспорта и метро. К примеру, можно начать поездку на Нагатинской набережной примерно в районе одноименного моста. Потом попасть на Новоданиловскую набережную, рассмотрев по пути, как преображается район ЗИЛа. Дальше через Дербеневскую и Павелецкую набережную - по Новоспасскому мосту уже на Краснохолмскую. По сути, никуда сворачивать не нужно - все время едем вдоль берега Москвы-реки. Эта поездка особенно запомнится туристам. Ведь путь проходит мимо храма Христа Спасителя, башен Кремля, арены "Лужники" и Краснопресненской набережной, откуда открывается незабываемый вид на деловой центр "Москва-Сити".

    Кстати

    В Москве сейчас 2,8 тыс. велопарковок, открылось более 300 станций велопроката, на которых выдается около 3 тыс. велосипедов. Протяженность велодорожек достигла 200 км. В центре города ими оборудованы уже 25 улиц. Все они образуют единую полноценную сеть, по которой можно будет с комфортом передвигаться по центру города. А предстоящей осенью текущего года будет запущен пилотный проект электровелопроката. Желающие смогут воспользоваться одним из 150 электровелосипедов, которые будут выдаваться на 10 пунктах проката, расположенных в районах: Москва-Сити, Хамовники и Красная Пресня. Пользуется все это большим спросом у 400 тысяч москвичей, которые по данным департамента транспорта совершают в день 12 тысяч поездок.

    Поделиться