17.08.2016 20:27
    Поделиться

    СК РФ закончил работу по делу мажоров на "Гелендвагене"

    Следственный комитет по Москве объявил о том, что его сотрудники завершили расследование уголовного дела в отношении Абдувахоба Маджидова, Руслана Шамсуарова и Виктора Ускова. Это те молодые люди, которые хамски вели себя на столичных дорогах. Троица обвиняется по статьям 318 Уголовного кодекса РФ "Угроза применения насилия в отношении представителя власти" и 319 "Оскорбление представителя власти".

    Вот что рассказала корреспонденту "РГ" старший помощник руководителя Главного следственного управления СК по Москве Юлия Иванова.

    - По версии следствия, 22 мая 2016 года Маджидов, Шамсуаров и Усков, двигаясь на мерседесовском джипе "Гелендваген" по Ленинскому проспекту в сторону МКАД, грубо нарушали правила дорожного движения. Молодые люди, осознавая, что их действия пытаются пресечь сотрудники ДПС, которые были на служебной машине, продолжали свои опасные маневры, создающие реальную угрозу жизни и здоровью сотрудников полиции. При этом обвиняемые вели видеозапись происходящего и, придав максимальную публичность своим действиям, транслировали ее в Интернет, сопровождая свои действия оскорбительными высказываниями в адрес сотрудников полиции. Прокуратура эти обвинения уже утвердила.

    Напомним, что в ходе расследования был установлен четвертый соучастник преступления. Им оказался 20-летний житель столицы, которому заочно предъявлено обвинение по тем же статьям. Его дело СК выделил в отдельное производство. Парня объявили в розыск.

    Вчера в Москве было возбуждено и другое уголовное дело. Тоже по факту оскорбления представителя власти. Этот ролик совсем недавно стал достоянием общественности. На нем некий молодой человек хамит сотруднику полиции.

    По версии следствия, 11 августа 2016 года мужчина, личность которого уже установлена, припарковал автомобиль на тротуаре в районе аэропорта Внуково. На законное требование полицейского предъявить документы мужчина ответил отказом и, оскорбив полицейского, уехал. Личность хама установили быстро. Как и имя хозяйки машины. В СК говорят, что в самое ближайшее время его явка к следователю будет обеспечена.

    Справка "РГ"

    Статья 319 УК РФ предусматривает максимум исправительные работы на год. Статья 318 УК РФ - до пяти лет колонии.

    Поделиться