17.08.2016 23:50
    Поделиться

    В Москве открылся необычный детсад-трансформер

    Готов к открытию необычный детсад-трансформер
    В столице началась приемка в эксплуатацию новых образовательных учреждений, которые 1 сентября распахнут свои двери перед московскими дошколятами и школярами. Журналисты вместе с руководителем департамента строительства Москвы Андреем Бочкаревым посетили новый детский садик на улице Тучковской, 5/1, расположенный в минуте ходьбы от станции метро "Фили".

    Жилая застройка в том районе настолько плотная, что сначала кажется, что у детсада совсем крошечная территория. Но заходишь за зеленый пластиковый забор и понимаешь: места как на улице, так и на двух "жилых" этажах предостаточно. Есть где разместиться более чем 200 маленьким горожанам, которые придут сюда через пару недель.

    - Садик тут и раньше был, но совсем малюсенький, на 50 детишек, - рассказывает корреспонденту "РГ" директор центра образования N 1497 Марина Обижаева. - Устарел он. Ведь строили еще в 1954 году, с деревянными перекрытиями. Это же очень опасно!

    Старый сад снесли и вот - построили новый. Современный и безопасный. На время работ воспитанников перераспределили по двум соседним садикам в этом же районе. Строительство длилось около года, и многие дети и их родители даже не заметили, как пролетело время.

    - Очень быстро и качественно построили новое здание, - говорит Марина Обижаева. - Теперь у нас здесь более 3 тысяч кв.м. Разместятся восемь групп - четыре на первом этаже и столько же на втором. Учреждение наше уникальное - у него логопедический уклон. Поэтому раньше всегда выстраивались очереди из родителей, которые хотели бы водить к нам деток. Проблемы с постановкой речи сейчас наблюдаются у многих малышей, а у нас очень хорошие специалисты. Вот и сейчас записались уже 204 ребенка.

    Необычен новый детский сад в Филях и внутренним дизайном. Его спроектировали по новой модной технологии трансформирующегося пространства. Раньше делали отдельно спальни, отдельно игровые комнаты. А теперь это общее помещение, разграниченное лишь раздвижными перегородками. На время сна они закрываются, и малышам ничто не мешает. Но как только "тихий час" заканчивается, перегородки раздвигаются, и ребята прямо из постели бегут играть в любимые игрушки или заниматься с воспитателями. На втором этаже расположились большие спортивный и музыкальный залы, а также отдельная комната для занятий различных кружков. Погулять тоже есть где. Причем даже в дождь и снег всегда можно будет спрятаться в большие деревянные беседки, сооруженные на улице специально для занятий на свежем воздухе. А чтобы детки не промочили ноги и не испачкались в грязи, осенью и зимой на улице будут везде уложены искусственные газоны.

    - К новому учебному году сдаем 24 образовательных учреждения, - сообщил журналистам Андрей Бочкарев. - Это 15 детских садов, 4 школы и пять пристроек к школам. А всего до конца года введем 33 объекта образовании. По словам главы департамента строительства, большая часть образовательных учреждений строится за счет городского бюджета. Но и инвесторы принимают в этом самое активное участие. В этом году они строят шесть детских садов, три школы и один блок начальных классов.

    Поделиться