17.08.2016 09:36
    Поделиться

    В Воронеже выставят загадочное творение Эрнста Неизвестного

    Скульптуры, рисунки и живопись Эрнста Неизвестного, в котором, по выражению Хрущева, сидели ангел и дьявол, представят воронежцам в масштабной подборке "Возвращение в Россию". Выставка художника станет первой после его смерти.

    В областном художественном музее имени Ивана Крамского разместят экспонаты из собрания Феликса Комарова - крупного коллекционера, друга и официального представителя Эрнста Неизвестного в России. Среди них - скульптура "Орфей", отчасти автобиографическая, "Сердце Христа" в пластической и графической версии, фигура средневекового трубадура и сатирика "Бертран де Борн" - ее называют одним из самых загадочных творений мастера, поскольку никто в точности не знает, чем ему приглянулся этот герой. На протяжении жизни художник не раз возвращался к одним и тем же сюжетам, обыгрывая их по-новому. Эту эволюцию зритель сможет проследить.

    Выставят малознакомую российской публике эмигрантскую живопись Неизвестного, его офорты и советские рисунки, а также фотографии его монументальных произведений и материалы из семейного архива. Для полноты картины в зале планируют демонстрировать документальные телефильмы о мастере.

    Эрнст Неизвестный родился в СССР, получил классическое художественное образование, с успехом участвовал во всесоюзных конкурсах детского творчества. С началом Великой Отечественной ушел на фронт добровольцем. После войны занялся поисками нового выразительного языка и обрел неповторимый авторский почерк. Неизвестный был лауреатом международных фестивалей и победителем всесоюзных конкурсов, востребованным в Союзе и за рубежом иллюстратором и скульптором.

    Скандальный ореол вокруг его имени появился в 1962 году после выставки в Центральном Манеже, экспонаты которой раскритиковал тогдашний генсек Никита Хрущев. Со свойственной ему эмоциональностью Никита Сергеевич назвал авангардистов "педерастами в искусстве" и предложил им выехать за границу к своим идейным собратьям. О таком пиаре нонконформисты могли только мечтать, и впоследствии их работы охотно выставляли в Европе. С Эрнстом Неизвестным генсек поговорил лично.

    - Вы интересный человек, вы на меня производите впечатление раздвоенного характера творческого: у вас и черт есть, и где-то есть и ангел. Вот сейчас идет борьба, кто из них победит. Я бы хотел, чтобы ангел победил, - так приводит слова Хрущева официальная стенограмма. Художник же, по собственному признанию, "распоясался" и вступил в дискуссию. В конце Хрущев подал ему руку, а позже завещал заказать свой надгробный памятник именно этому автору.

    Тем не менее, в 1976-м конфликты с властями вынудили Неизвестного эмигрировать. За рубежом он создал немало шедевров. Его музеи есть на родине в Екатеринбурге и в Швеции под Стокгольмом. Работы выдающегося художника находятся во многих государственных и частных коллекциях, в том числе в Ватикане.

    К 90-летию мастера в начале 2016 года была развернута юбилейная выставка в Манеже. Работы из той подборки и покажут в Воронеже под названием "Эрнст Неизвестный. Возвращение в Россию. Избранные произведения из коллекции Феликса Комарова". Открытие состоится 2 сентября в 16 часов.

    Поделиться