17.08.2016 08:53
    Поделиться

    Олимпийцы из Новосибирска получат пожизненные выплаты

    Новосибирские спортсмены, завоевавшие медали на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, получат денежные вознаграждения и субсидии на жилье.

    Так  региональные власти решили поощрить призеров Олимпийских игр.

    - Для победителей предусмотрены субсидии на приобретение жилья в размере до 1,5 миллиона рублей, - сообщил ТАСС руководитель департамента физкультуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов. - Кроме того, традиционно спортсменам полагаются единовременные выплаты - раньше у нас они были 2,5 миллиона рублей за золото, 1,5 миллиона рублей за серебро и 1 миллион рублей за бронзу.

    Помимо этого, призеры престижных международных соревнований будут получать пожизненные выплаты из регионального бюджета. Для олимпийских чемпионов, согласно нормативным документам правительства, они составляют 30 тысяч рублей в месяц.

    Новосибирцы уже завоевали четыре медали на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, три из которых - в командных соревнованиях. Спортивный гимнаст Иван Стретович вместе с командой получил серебро, шпажистка Любовь Шутова стала бронзовым призером Олимпиады, а фехтовальщица Юлия Гаврилова - олимпийской чемпионкой. Второе золото новосибирцам принес Роман Власов - в состязаниях по греко-римской борьбе в весовой категории до 75 кг. Боксер Михаил Алоян пока продолжает выступление на Олимпиаде.

    Поделиться