17.08.2016 10:00
    Поделиться

    В Новосибирске День строителя отметили на главной площади города

    В этом году исполнилось шестьдесят лет со дня проведения первого профессионального праздника работников строительной отрасли. В Новосибирске третий год подряд День строителя становится общегородским праздником. Во многом это заслуга депутатов Законодательного собрания Новосибирской области, среди которых - немало руководителей строительных компаний и промышленных предприятий, играющих заметную роль в развитии отрасли. Девиз нынешнего праздника - "Главный герой - строитель".

    В сквере перед оперным театром, где развернулись интерактивная выставка-презентация новых жилых проектов и красочно оформленные стенды компаний, все желающие могли узнать, чем сегодня живет строительная сфера. Прошлый год в Новосибирской области стал рекордным по вводу жилья - 2,58 миллиона квадратных метров. В начале этого года, оценивая общую экономическую ситуацию, министр строительства области Сергей Боярский поставил задачу - сдать в эксплуатацию более 1,8 миллиона квадратных метров жилья. В первом полугодии введено в строй почти 785 тысяч "квадратов". Шестимесячный план, по данным Новосибирскстата, перевыполнен на 7,5 процента.

    - На протяжении десяти лет наш регион является лидером по объемам жилищного строительства в Сибирском федеральном округе. Возводятся не только дома, но и школы, детские сады, больницы, предприятия, магазины, стадионы. И все - дело рук строителей. Эта профессия, пожалуй, самая мирная и созидательная. И сегодня важно поднять ее престиж. Мы благодарны ветеранам отрасли за их самоотверженный труд, за те знания и навыки, которые они передают молодому поколению. Благодарны учебным заведениям, ведущим подготовку специалистов для нашей отрасли, - отметил председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и тарифам областного заксобрания, генеральный директор компании "Первый строительный фонд" Майис Мамедов, открывая торжественную часть праздника.

    Строительный комитет заксобрания Новосибирской области принимает активное участие в разработке комплексных решений проблем отрасли. Так, здесь считают, что решить проблему спада на рынке жилья можно путем государственной поддержки ипотеки, запустить которую планируют уже в октябре-ноябре текущего года. "Задача - поддержать отрасль, тех, кто будет строить", - подчеркнул руководитель комитета Майис Мамедов.

    Он подчеркнул, что в нынешний состав профильного комитета регионального парламента входят профессионалы, хорошо знающие особенности строительной отрасли. Практически каждое заседание комитета становится событием, на котором обсуждаются насущные проблемы, предлагаются пути решения первоочередных задач, рассматриваются перспективы развития не только строительства, но и всей социально-экономической политики региона.

    - Коллеги не боятся задавать острые вопросы министрам областного правительства, отраслевых ведомств. При этом мы всегда открыты для диалога и в своей работе руководствуемся, прежде всего, интересами отрасли и своих избирателей, - особо отметил Мамедов.

    - Строительный комитет активно участвует в решении вопросов строительного комплекса всей Новосибирской области, - продолжил тему депутат Законодательного собрания области Евгений Покровский. - Мы не уходим от острых вопросов, а стремимся рассматривать их с привлечением специалистов, экспертного сообщества. На мой взгляд, строительный комитет с каждым днем прибавляет в своем влиянии на все аспекты отрасли, как в Новосибирске, так и в области. Надо честно признать: сегодня той поддержки, которую федеральная власть оказывает строителям, недостаточно. В то же время, заботу, которая должна быть именно сейчас, мы ощущаем со стороны правительства Новосибирской области, мэрии Новосибирска. И это говорит о том, что у нас есть взаимопонимание, мы действительно работаем в режиме диалога законодательной и исполнительной власти.

    Губернатор региона Владимир Городецкий, поздравляя строителей с профессиональным праздником, отметил, что благодаря им в регионе появляются новые привлекательные объекты. Это и уникальный для Сибири Центр океанографии и морской биологии "Дельфиния", крупнейший в России аквапарк "Аквамир", который готовится к сдаче, современные стадионы и школы в районах области. В Новосибирске заработал спортивный комплекс с залом для фехтования и плавательным бассейном, готовится к открытию ледовая площадка. В этом году планируется достроить специальную (коррекционную) школу-интернат по Владимировскому спуску и школу в жилмассиве Горский. Ведутся работы по строительству детских садов в новых жилых районах города - Дивногорском и Новомарусино - на 180 и 220 мест соответственно. Строительство этих объектов планируется завершить в 2016 году.

    В нынешний состав профильного комитета Законодательного Собрания Новосибирской области входя профессионалы, хорошо знающие особенности строительной отрасли.

    - Все то, что нас окружает, появилось только по одной причине - в регионе есть такие профессионалы строительной индустрии, как вы. Мы одними из первых в стране благодаря вам смогли выполнить масштабную программу строительства новых и реконструкции старых дошкольных учреждений, - сказал Владимир Городецкий, обращаясь к участникам праздника. - Очень правильным выбран девиз - "Главный герой - строитель", ведь строительную отрасль не зря называют локомотивом экономики. Она дает импульс развития многим смежным отраслям. А результаты труда строителей - новые дома, объекты социальной сферы, промышленные предприятия - формируют новое качество жизни наших граждан, повышают инвестиционную и туристическую привлекательность региона в целом, преображают города. Несмотря на непростые экономические условия, строительная отрасль Новосибирской области готова отвечать на вызовы времени - ставить новые рекорды, сдавать уникальные объекты, внедрять лучшее высокотехнологичное оборудование, применять современнейшие технологии.

    По словам главного федерального инспектора по Новосибирской области Вадима Головко, новосибирские строители всегда одними из первых приходят на помощь соседним регионам. Так, в прошлом году восстанавливать дома, пострадавшие во время страшных пожаров, в Хакасию отправился строительный отряд из Новосибирской области. На передовых стройках - например, на олимпийских объектах в Сочи - также трудились специалисты новосибирских компаний.

    Но есть и трудности, о которых власти города и области, руководители строительных организаций говорят открыто. Прежде всего, это проблема обманутых дольщиков. Всем известно: там, где много строят, она и возникает. Только в Новосибирске, где ежегодно сдается по полтора миллиона квад-ратных метров жилья, на сегодняшний день насчитывается 46 домов, которые бросили недобросовестные застройщики.

    - Это, без преувеличения, боль строительной отрасли. Этот вопрос на постоянном контроле комитета заксобрания. На первых же заседаниях после каникул мы будем обсуждать возможности, как законодательно бороться с тем, чтобы горе-застройщики не могли вести свою деятельность на территории региона. Эту проблему необходимо решать последовательно, - прокомментировал Майис Мамедов. - Мы должны быть готовыми ответить на новые вызовы времени. Впереди у нас много задач, и необходимо совместно с отраслевым сообществом, депутатами, правительством региона и мэрией искать решения.

    Справка "РГ"

    В Дне строителя - 2016 приняли участие руководители и сотрудники НП "Региональный деловой клуб строителей", группы компаний (ГК) "Первый строительный фонд", строительной компании "СтройМастер", ПТК-30, РСУ-5, завода "Большевик", "Бердского строительного треста", "Сибэлектромонтаж", "ГлавНовосибирскСтрой", ООО "ДСК-КПД-Газстрой", ЗАО "Строитель", SKY Group, ЗАО "Роснефтегазстрой-Академинвест", компаний "Энергомонтаж", "Метаприбор", "Вира-строй", "Кварсис", "Дискус-плюс", корпорации "Сибирь", ГК "Стрижи", ПО "Агросервис", компании "Красный проспект", Союза военных строителей, "Завода строительных конструкций", НП "Строители Сибирского региона". Для гостей праздника была приготовлена концертная программа, конкурсы, тематические площадки. В честь строителей в небо взлетели сотни разноцветных шаров.

    Комментарий

    Майис Мамедов, председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и тарифам Законодательного собрания Новосибирской области, руководитель НП "Региональный деловой клуб строителей":

    - Меры поддержки строительной отрасли постоянно находятся в центре внимания областного правительства, профессионального сообщества, Законодательного собрания. Несмотря на все сложности, строительные организации региона демонстрируют очень хорошие показатели. Посмотрите, как за последние годы похорошел и расцвел Новосибирск. К нам едут иностранные, российские туристы, и городу есть что показать. У нас много уникальных, красивых объектов. Сегодня в городе, в области строятся не просто "коробки для жилья" - в свои дома каждая строительная компания вкладывает душу. Во многом благодаря этому День строителя стал всенародным праздником, люди приходят на площадь в центре Новосибирска, чтобы поздравить работников строительной отрасли, ветеранов, тех, кто создает сегодняшнюю красоту и строит будущее Новосибирской области.

    Поделиться