17.08.2016 08:07
    Поделиться

    В Томске разработали гаджет для бесконтактной оплаты

    Томские разработчики представили одно из первых в мире решений для бесконтактной оплаты на базе носимых устройств.

    Первая транзакция национальной платежной системы "Мир" с использованием гаджета была успешно проведена на международном ПЛАС-форуме в Москве. Внешне устройство выглядит как обычные кварцевые часы, но с его помощью можно легко совершать различные платежи. Например, оплачивать проезд в транспорте и покупки в магазине. Для этого достаточно приложить часы с бесконтактным чипом к платежному терминалу.

    - Гаджет может заменить банковские, транспортные и скидочные карты, - сообщили "РГ" в пресс-службе инновационных организаций Томской области. - Дополнительные приложения на чипе обеспечивают контроль доступа в помещения. Устройство можно использовать как ключ от дома, офиса или автомобиля.

    Как отмечают разработчики, гаджет может выглядеть не только как часы, но и как брелок, браслет, пряжка, запонка или любая другая носимая вещь. По предварительным данным, гаджеты для бесконтактной оплаты поступят в продажу уже в начале следующего года. Инфраструктура для использования подобных устройств внедряется в данный момент. По словам разработчиков, к 2020 году с помощью гаджета можно будет расплатиться в любом месте, где принимаются к оплате банковские карты.

    Поделиться