17.08.2016 11:31
    Поделиться

    Евкуров попросил кабмин РФ изучить ситуацию в Ингушетии и помочь региону

    Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на совещании по вопросам социально-экономического развития регионов под председательством Дмитрия Медведева, предложил создать специальную правительственную комиссию для изучения положения дел в республике и в дальнейшем выработке мер для решения ее проблем.

    По словам Евкурова, Ингушетия продолжает сильно отставать по уровню развития экономики и социальной базы от среднероссийских показателей. Уровень безработицы в регионе зашкаливает. Для ее снижения необходимо создать десятки тысяч новых рабочих мест.

    Несмотря на введение в Ингушетии в эксплуатацию новых школ, больниц и детских садов, с учетом хорошей демографии учреждения образования и здравоохранения остаются в большом дефиците. Треть ингушских школ находится в аварийном состоянии или требуют капитального ремонта, большинство лечебных заведений размещены в приспособленных зданиях. При этом ежегодный абсолютный прирост населения республики составляет около двух процентов или более восьми тысяч человек.

    - Объем инвестиций в основной капитал на душу населения в 2013 - 2014 годах в Ингушетии составил 31,3 тысячи рублей, а среднероссийский показатель - 93,1 тысячи рублей, - уточнил Евкуров.

    Поэтому руководитель Ингушетии просит кабмин РФ досконально изучить ситуацию и помочь региону.

    Поделиться