17.08.2016 17:27
    Поделиться

    Муфтий Северного Кавказа пояснил свои слова о женском обрезании

    Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев заявил, что его слова по поводу женского обрезания, были истолкованы неправильно, сообщает Интерфакс.

    - Я не призываю обрезать женщин: это не предписывает ислам, и это просто невозможно. Я говорю о проблеме разврата, о том, что существует проблема, с которой нужно что-то делать, - заявил священнослужитель.

    Однако ранее Бердиев озвучил, что в некоторых районах Дагестана процедура обрезания женщин проводится по сей день для снижения их сексуальности. Сенсационный доклад, опубликованный на официальном сайте правозащитного фонда, вызвал острые дискуссии. Из материалов фонда следует, что процедура женского обрезания в регионе применяется в основном в горных аулах в Цумадинском, Ботлихском, Цунтинском, Бежтинском районах. Операции подвергаются девочки до 12 лет. Как правило, ее проводят вовсе не в медучреждениях, без применения анестезии и стерильных инструментов, что к тому же сопровождается для ребенка серьезной психологической травмой.

    Тем временем Генпрокуратура России пообещала заняться проверкой фактов женского обрезания на Северном Кавказе. Ранее "РГ" сообщала, что к генпрокурору России Юрию Чайке с данным вопросом обратилась глава комиссии ОП РФ по поддержке семьи, детей и материнства, певица Диана Гурцкая.

    Поделиться