17.08.2016 15:10
    Поделиться

    На Северном Кавказе призвали делать обрезание всем женщинам России

    С сенсационным заявлением выступил председатель координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев. Его опубликованный доклад о практике женского обрезания в Дагестане уже вызвал острые дискуссии на разных уровнях. Об этом сообщает Интерфакс.

    - Надо всех женщин обрезать, чтобы разврата не было на Земле, чтобы сексуальность уменьшилась, - заявил муфтий, указав на то, что в некоторых населенных пунктах в Дагестане обрезание активно практикуется.

    В то же время Бердиев отметил, что ислам не предписывает обрезание женщин. Однако он уверен, что просто необходимо снизить сексуальность современных женщин.

    - И если бы это было применительно ко всем женщинам, это было бы очень хорошо, - цитирует слова муфтия информагентство. - Женщину Всевышний создал для того, чтобы она рожала детей и их воспитывала. Это не имеет к этому никакого отношения. Женщины от этого не перестают рожать, а вот разврата было бы меньше.

    Последствия операций женского обрезания связаны со снижением чувствительности и сексуального влечения женщин, которые им подверглись. Из материалов фонда, опубликовавшего доклад, следует, что данная процедура (можно назвать ее варварской, поскольку зачастую проводится на дому) в регионе применяется в основном в горных аулах: в Цумадинском, Ботлихском, Цунтинском, Бежтинском. Ей подвергаются девочки в возрасте до трех лет, в редких случаях - до 12 лет. Она оставляет неизгладимый след не только на психике детей и подростков, но и на их здоровье.

    Отметим, что лица, традиционно выполняющие обрезание (оно обычно выполняется женщинами без медицинского образования), используют различные инструменты для выполнения этих операций, включая бритвенные лезвия и ножи, и обычно не применяют обезболивание. Лишь 18 процентов всех подобных операций в мире выполняются работниками здравоохранения, которые используют хирургические ножницы и анестезию.

    Женское обрезание, особенно если оно проводится в антисанитарных условиях, влечет многочисленные негативные последствия для здоровья женщин, включая кровотечение, инфекции, осложнения при родах. Процедура получила распространение преимущественно в исламских странах, она не упоминается в Коране и уходит, предположительно, своими корнями в доисламское (скорее всего, древнеегипетское) прошлое.

    Поделиться