17.08.2016 16:48
    Поделиться

    Путин поручит разобраться в ситуации с неготовностью Коми к зиме

    Владимир Путин даст поручения по энергоснабжению Коми
    Нужно пресечь безответственность, которая осложняет работу воркутинской энергосистемы, заявил президент на встрече с временно исполняющим обязанности главы Республики Коми Сергеем Гапликовым.

    Сперва Владимир Путин поинтересовался, как идет работа по расселению ветхого и аварийного жилья. "И, второе, в прошлом году были проблемы в зимний период с энергоснабжением, с теплоснабжением и в Воркуте, и в ряде других населенных пунктов, - заметил он. - Как идет подготовка к зиме на этот раз? Что делается и что вы считаете необходимым сделать для того, чтобы никаких проблем при прохождении осенне-зимнего максимума не было?"

    За 10 месяцев введено в девять раз больше жилья, чем за все предыдущее время реализации программы на территории региона, доложил Гапликов. "Спасибо огромное, что нас все таки не записали в аутсайдеры, дали возможность проявить себя, реализовать все намеченные планы и программы", - поблагодарил он.

    "К сожалению, завершение программы не решает всей проблемы, которая существует с ветхим и аварийным жильем в республике: у нас есть потребность переселить еще 12 637 человек", - не скрывал врио главы региона. Необходимо ввести более 240 тысяч квадратных метров. "Хотелось бы, чтобы в столетний юбилей Республика Коми вошла с обновленным жилищным фондом", - заметил он и попросил поручить правительству вернуться к теме продолжения работы Фонда развития ЖКХ и программы переселения из ветхого и аварийного жилья. "Для нас, конечно, хотелось бы лет на пять", - добавил Гапликов.

    После чего докладчик перешел ко второму вопросу. Энергосистема в течение последних лет практически не модернизировалась, сообщил он. За 2015 год ситуация ухудшилась - 142 процента аварийных случаев. "За пять месяцев только этого года у нас увеличилась аварийность - 133 процента", - продолжал Гапликов. "Оборудование, которое существует на станции, находится в критическом состоянии, практически девять котлов сегодня находятся в ремонте; три - в более или менее поддерживаемом состоянии; остальные требуют капитального ремонта", - рисовал он невеселую картину.

    Были разработаны необходимые мероприятия. В начале августа Гапликов провел в Воркуте совещание со всеми службами, с собственниками, с руководством компании. "Мы убедились, что ни одного решения практически выполнено не было", - сообщил он. И Минэнерго ввело Воркутинскую и Интинскую энергосистемы в кризисные: "имеющие угрозу отключения и ненадежность работы", пояснил врио главы республики. Собственники объясняют, что есть накопленная задолженность за пять лет (от одной компании, аффилированной к кипрской офшорной компании), рассказал он.

    "Собственник кто, там конечный бенефициар известен?" - уточнил Путин. "Воркутинская ТЭЦ сегодня принадлежит ПАО "Т Плюс". Это наша компания, у них есть соответствующий филиал на территории. Они всю эту энергосистему вместо того, чтобы начать работать, вывели в отдельное ООО, которое находится в Воркуте, и в мае месяце на совете директоров приняли решение продать ее на публичных торгах - вместо того, чтобы выполнить все решения, привести систему в порядок", - доложил Гапликов и попросил помощи правительства - "чтобы мы привели систему в необходимое работоспособное состояние в отопительный период". "И хотел просить дать поручение правоохранительным органам разобраться, в чем же там причина", - добавил он.

    "Обязательно, так и сделаем. Эта безответственность должна быть пресечена", - распорядился президент.

    Поделиться