17.08.2016 20:07
    Поделиться

    В Петербурге силовики уничтожили 4 боевиков, укрывшихся в жилом доме

    Тихий двор на юго-западе Петербурга вчера оказался в центре антитеррористической операции. В обычном 16-этажном доме - забавное совпадение, но в округе его называют "Пентагоном" - в стандартной однокомнатной квартире на 10-м этаже сотрудники спецслужб искали подозреваемых в организации терактов.

    Информация о том, что дом на Ленинском проспекте оцеплен спецназом, жильцов не пускают в свои квартиры, а тех, кто оставался дома, просят не покидать их, появилась около 11 утра. "Да разве ж узнаешь всех соседей", - сокрушается Лидия Владимировна. Она живет в той самой шестой парадной. - Утром вышла за молоком, а как вернулась из магазина, увидела немногословных людей в масках".

    Выскочил на минутку в магазин и не смог вернуться обратно и Андрей Козлов из 131-й квартиры. Выходя из парадной, он увидел сотрудников СОБРа, но подумал: учения идут. А потом произошли два взрыва.

    - У меня жена беременная с ребенком осталась в квартире, - говорит Андрей. - Когда произошли хлопки, она перепугалась - часы упали, стены задрожали. Я ее по телефону успокаивал, как мог.

    Позже стало известно, что на Ленинском проспекте проводится спецоперация. Как пояснили в региональном управлении ФСБ по Петербургу и области, она является заключительной частью целого ряда мероприятий по задержанию лиц, находящихся в федеральном розыске по обвинению в участии в НВФ на территории Северо-Кавказского региона. За помощью к петербургским контрразведчикам обратились коллеги из ФСБ Кабардино-Балкарии. После завершения спецоперации официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что были ликвидированы четыре боевика По его словам, при задержании они оказали сопротивление. "Ответным огнем находящиеся в квартире четверо лиц были уничтожены".

    В настоящее время трое из них предварительно опознаны. Это - Залим Шебзухов, 1986 г.р., Астемир Шериев, 1991 г.р., и Вячеслав Ныров, 1982 г.р. Все трое находились в федеральном розыске и являлись главарями террористического бандподполья.

    На месте спецоперации обнаружено оружие, боеприпасы и несколько самодельных взрывных устройств.

    Поделиться