17.08.2016 18:46
    Поделиться

    ВС отказал крымским владельцам аттракционов в отмене схемы НТО

    Верховный суд России отказал севастопольским предпринимателям, которые требовали отменить принятую городским правительством схему нестационарных торговых объектов (НТО). Их аттракционы, не вошедшие в схему, должны быть демонтированы.

    Как стало известно "РГ", четверо предпринимателей, которые представляют услуги аттракционов в Комсомольском парке, обратились в Севастопольский городской суд в декабре 2015 года. В суде они объяснили, что правительство не включило в схему их объекты и тем самым нарушило их право заниматься предпринимательством. Истцы полагали, что если схему отменить, то власти будут вынуждены разработать новый документ с учетом их интересов.

    Суд выяснил, что предприниматели работали в парке на основании украинских разрешительных документов (паспортов привязки), срок действия которых истек в 2013 году, а после этого не продлевался. Поэтому никаких оснований для эксплуатации аттракционов к моменту составления схемы НТО в 2015 году не было. Кроме этого, федеральное законодательство не обязывает местные власти включать в схему уже имеющиеся НТО.

    На основании этого Севастопольский городской суд в иске отказал.

    Но предприниматели подали апелляционную жалобу в Верховный суд, однако решение осталось неизменным. Схема размещения НТО, утвержденная постановлением правительства Севастополя N1030-ПП от 9.11.2015, остается в силе, она будет действовать до 1 ноября 2017 года.

    Согласно судебной практике, суд первой инстанции будет обязан учитывать решение Верховного суда РФ в аналогичных делах. Как рассказали "РГ" в Севастопольском городском суде, от предпринимателей продолжают поступать исковые заявления об отмене схемы НТО, они объединяются в одно дело и будут рассмотрены в конце августа.

    Поделиться