17.08.2016 11:09
    Поделиться

    В Югре по факту крушения самолета возбуждено дело

    Уральское следственное управление на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело по факту крушения легкомоторного самолета А-22LS, в результате которого погиб летчик-наблюдатель.

    Напомним, авиакатастрофа произошла накануне - около полудня в 85 километрах от города Урай упал самолет Сибирской базы авиационной охраны лесов.

    Воздушное судно вело мониторинг лесных пожаров в Кондинском районе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. На борту находились летчик-наблюдатель и пилот. В результате крушения летчик погиб, а пилот получил тяжелейшие травмы - он доставлен в городскую клиническую больницу Урая. Воздушное судно в результате удара о землю почти полностью разрушено.

    "Следствие рассматривает две версии крушения - нарушение правил эксплуатации и безопасности полета либо отказ техники. Ни одна из них пока не является приоритетной", - подчеркнули в уральском следственном управлении на транспорте СК РФ.

    Дело возбуждено по статье о нарушении правил безопасности полетов (ч. 2 ст. 263 УК РФ).

    Следственно-оперативная группа осмотрела место происшествия, сохранила его до прибытия членов комиссии Межгосударственного авиационного комитета. "Изъяты образцы топлива, документы, которые были на борту воздушного судна, GPS-навигатор", - рассказали в СК.

    Расследование уголовного дела продолжается.

    Поделиться