17.08.2016 21:12
    Поделиться

    Ямальский суд приравнял частный детсад к муниципальному

    Первый в Ямало-Ненецком округе частный детсад, получивший лицензию на ведение образовательной деятельности, обратился в арбитражный суд, потребовав от муниципалитета возмещать из казны - в соответствии с национальным законодательством - значительную часть расходов. На стороне предпринимателей выступил региональный бизнес-омбудсмен. Суд признал бездействие чиновников незаконным. Те взяли тайм-аут, раздумывая, стоит ли оспаривать вердикт. Тяжба длилась около полугода, а долг бюджета перед владельцами учреждения накапливается с октября 2015-го.

    Под детский сад в городе нефтяников Ноябрьске супруги Наталья и Лев Белоусовы присмотрели капитальное здание в три этажа, довольно вместительное, посоветовались с экспертами: подойдет ли для малышей? Получив утвердительный ответ, приобрели объект, назвали его "Умкой", составили смету на ремонт и оснащение, взяли кредит. Задумали сначала зарегистрировать центр содержания детей, каких в регионе немало, а затем пройти процедуру лицензирования, чтобы соответствовать госстандартам, "быть учреждением не вспомогательным, а настоящим детсадом". Лицензию Белоусовы получили, среди своих коллег на Ямале они первые и пока единственные обладатели такого рода документа. Он, согласно положениям ФЗ об образовании, дает предпринимателю право на компенсацию из бюджета расходов на оплату труда педагогов, приобретение учебников и пособий, средств обучения, игрушек. В иных субъектах РФ, как выяснили супруги, закон исполняется, поэтому проблем они не ждали.

    Однако их обращение в профильный комитет местной администрации вызвало у чиновников недоумение: "А на каком основании мы будем выделять средства? Вы же в статусе ИП. Не положено". Кураторы сферы образования из окружного правительства также развели руками: "Индивидуальный предприниматель? Увы. Зарегистрируйтесь некоммерческой организацией, тогда вопрос решится".

    Заявители возмутились:

    - Менять ИП на НО - верный способ лишиться лицензии, поскольку нам предъявят требования в соответствии с другой нормативной базой. И чем, спрашивается, ИП не устраивает?

    Ответ на вопрос искали и юристы ямальского омбудсмена Дмитрия Бавдурного. Оказывается, закавыка в произвольном толковании статуса юридических лиц, в нечеткой формулировке регионального закона. В таком случае следует ориентироваться на федеральный как приоритетный. Руководствуясь этой логикой, Бавдурный отстоял интересы Белоусовых на процессе.

    - Полноценный детский сад - не игрушка. Мы прилично потратились на организацию образовательного процесса, у нас работают дипломированные педагоги. Они должны получать зарплату не меньше средней по округу. Родительская плата за ребенка - 15 тысяч рублей, это потолок. Как выполнить все обязательства, если уже почти одиннадцать месяцев нам не компенсируют часть расходов? Принятые правила игры должны соблюдать все стороны. В противном случае страдают и родители, и дети, и инвесторы. "Умка" рассчитан на 72 места, и мы готовы в том числе принять малышей, стоящих в очереди в муниципальные детсады, - говорит Лев Белоусов.

    А Как у соседей?

    В Югре лицензировано 14 частных детских садов (их общая вместительность - 1300 мест), к концу года, как ожидается, станет 18. Преимущественно на них рассчитаны введенные правительством округа сертификаты дошкольника. Каждый, а их выдали уже более тысячи, гарантирует компенсацию из бюджета расходов на образовательные услуги. В месяц выходит около 3,5 тысячи рублей.

    Поделиться