17.08.2016 21:00
    Поделиться

    Решение об индексации пенсий примут через две недели

    В правительстве еще обсуждают возможность повторной индексации пенсий во второй половине года. Окончательно этот вопрос решат в течение двух-трех недель, рассказали "Российской газете" в аппарате вице-премьера РФ Ольги Голодец.

    Так что о конкретных параметрах повышения - форме и размере - говорить рано. О единовременных выплатах речь также пока не идет, отметили там.

    О том, что российские власти обсуждают идею замены второго в этом году повышения пенсий на разовую выплату, ранее сообщили СМИ со ссылкой на источники. В аппарате Ольги Голодец эту информацию нашей газете не подтвердили.

    Напомним, что в этом году пенсии неработающим пенсионерам повышались первый раз с февраля не на процент инфляции, как полагается по закону, а на более низкий уровень (при инфляции 12,9 процента, пенсии увеличили только на 4 процента). Это связано с дефицитом федерального бюджета. В связи с этим правительство приняло решение провести доиндексацию, то есть повторное повышение, во втором полугодии. Но только в том случае, если доходы федеральной казны в период с января по июль это позволят. И сейчас надо только дождаться результатов исполнения бюджета.

    В следующем году картина должна быть уже совсем другой - повысить пенсию планируется уже в полном объеме, то есть на процент реальной инфляции. Ее размер минэкономразвития ожидает на уровне 6,5 процента. В последующие годы ожидается снижение темпов инфляции, а значит, и индексации пенсий. В 2018 году пенсии планируется увеличить на 4,9 процента, а в 2019 году - на 4,5 процента. Эти цифры прописаны в проекте основных характеристик бюджета Пенсионного фонда России на 2017-2019 годы.

    Поделиться