17.08.2016 21:50
    Поделиться

    "РГ" выпустила информационный сборник для владельцев земельных участков

    Все, что надо знать о земельном участке
    Хотите купить земельный надел, но не знаете, в чем разница владения садовым участком и дачного или огородного? Хотите узнать реальную стоимость земли? Планируете оспорить кадастровую стоимость вашего участка? Не знаете, как поделить землю в случае развода? Ответы на самые актуальные вопросы по земельным проблемам собрала "Российская газета" в новом сборнике нашей серии "Библиотечка "РГ". Новая книжка так и называется: "Садовые, огородные и дачные земельные участки: особенности владения, пользования и распоряжения".

    "Учитывая особую ценность, которую имеют земельные участки, в том числе и в финансовом отношении, владелец такого имущества должен знать свои права, предусмотренные законом, и способы их защиты", - говорит автор сборника, адвокат Межрегиональной коллегии адвокатов Москвы, эксперт по правовым вопросам Московского союза садоводов Светлана Жмурко. Сборник, который мы рекомендуем читателям, предназначен именно для этого: помочь человеку разобраться в его ситуации, учесть возможные сложности и "подводные камни" и решить вопрос наилучшим для себя способом. Юридические комментарии подкреплены перечнем самых важных "земельных" законов и подзаконных актов, а также многочисленными примерами из судебной практики.

    Если у земельного надела не один, а, например, два владельца, можно ли разделить участок?

    - Можно. Раздел участка осуществляется проведением кадастровых работ, в результате из одного участка образуются два (или более) участков (п. 1 ст. 11.4 ЗК РФ). Если у сособственников нет разногласий и споров по поводу раздела, они заключают соответствующее соглашение. Если же разногласия есть, раздел участка происходит по решению суда.

    Допустим, разногласий нет. С чего начать?

    - Шаг 1. Необходимо провести межевание. Этим занимаются специализированные организации, имеющие полномочия по проведению землеустроительных работ. При межевании определяются границы вновь образующихся участков, а также их площадь. Границы закрепляются межевыми знаками. А по итогам межевания формируется особый документ - межевое дело.

    Шаг 2. Заключение соглашения о разделе участка. Его достаточно оформить в простой письменной форме. Соглашение подписывают все сособственники.

    В соглашении обязательно указываются:

    • сведения о собственниках,
    • адрес местоположения участка,
    • его кадастровый номер,
    • сведения о вновь образующихся участках,
    • способ раздела (например, пропорционально доле в находящемся на участке доме). Также указывается, кто из сособственников несет расходы по госрегистрации права собственности.

    Шаг 3. Образуемые участки нужно поставить на кадастровый учет. Для этого придется обратиться в подразделение Росреестра.

    Понадобятся следующие документы:

    • заявление о постановке на государственный кадастровый учет,
    • паспорт,
    • межевое дело.

    Документы можно подать лично, направить по почте или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

    Постановка на учет занимает 10 рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета заявления. Орган кадастрового учета обязан выдать кадастровые паспорта на образуемые участки.

    Шаг 4. В завершение нужно зарегистрировать право собственности на новые участки. Этим занимаются в Росреестре.

    Понадобятся следующие документы:

    • паспорт,
    • заявление о госрегистрации прав на земельный участок;
    • соглашение собственников о разделе (или решение суда по этому вопросу),
    • квитанция об оплате госпошлины.

    Сколько стоит оформить право собственности?

    - Государственная пошлина за госрегистрацию права собственности физического лица на образованные в результате раздела ранее зарегистрированного участка новые земельные участки составляет 2 тысячи рублей.

    Какой документ получает собственник после регистрации?

    - До 15 июля 2016 года собственники получали государственное свидетельство о государственной регистрации права. После этой даты госрегистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из ЕГРП.

    Для чего нужно оформить право собственности?

    - Право собственности, в отличие от других видов прав (аренда, безвозмездное пользование), дает его обладателю широкие полномочия. По своему усмотрению собственник может отчуждать свое имущество в собственность другим лицам (продать, подарить, завещать), он может, оставаясь собственником, передать права владения, пользования и распоряжения имуществом, может сдать его в аренду. Собственник может отдавать свой участок в залог. При этом помимо прав у собственника возникают и обязанности: прежде всего бремя содержания собственности.

    Кстати

    Какие еще вопросы рассматриваются в сборнике

    • Как правильно платить земельный налог, кто от него освобожден.
    • Как оспорить кадастровую стоимость участка.
    • Кто и в каких случаях имеет право получить земельный участок бесплатно.
    • Какие минимальные и максимальные размеры участков разных категорий назначения.
    • Какие участки можно приватизировать и как это сделать.
    • Как поделить участок в случае развода супругов.
    • Как вступить в наследство, если право на землю не было зарегистрировано.
    • Как согласовать границы участка с соседями.
    • Что такое сервитут.
    • Гарантии прав на землю при изъятии земельных участков.
    Поделиться