17.08.2016 16:28
    Поделиться

    "Роскосмос" потратит на изучение проблем лунных полетов около 500 млн рублей

    Госкорпорация "Роскосмос" планирует потратить на исследования проблем пилотируемых полетов на Луну и сопутствующих технологий около 500 млн рублей в течение ближайших полутора лет.

    Соответствующая информация опубликована на сайте госзакупок, сообщает ТАСС. Из сопроводительных документов становится ясно, что исследования будут касаться "создания ключевых элементов и технологий, в том числе медико-биологического направления, обеспечивающих безопасное пребывание и работу космонавтов на окололунной орбите и на поверхности Луны".

    Как ожидается,  научно-исследовательскими работами займется Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИмаш) - головной научный институт госкорпорации.

    Напомним, перспективная лунная пилотируемая программа РФ предусматривает облет и высадку космонавтов на поверхность Луны, а также доставку их в точку либрации системы Земля - Луна (точка равновесия гравитационных сил двух небесных тел - прим. ред).

    К Луне будет летать пилотируемый корабль "Федерация", летный образец которого будет готов к 2020 году, первый полет состоится в 2021 году.  С 2025 года начнутся ежегодные полеты к спутнику Земли. До 2030 года планируется осуществить пилотируемую посадку на Луну. Россия планирует начать строительство базы на Луне до 2035 года. Проект базы на Луне способен вмещать до 12 человек.

    Поделиться