17.08.2016 01:40
    Поделиться

    Россию лишили "золота" Олимпиады в Пекине

    Международный олимпийский комитет (МОК) лишил звания олимпийских чемпионок нашу женскую сборную, победившую в эстафете 4х100 метров на Играх в Пекине. Перепроверка пробы нашей бегуньи Юлии Чермошанской дала положительный результат.

    В официальном сообщении на сайте МОК отмечается, что в анализах российской бегуньи Чермошанской обнаружены запрещенные вещества - станозолол и туринабол. Таким образом, ее результаты на Олимпиаде в Пекине аннулированы.

    Юлия выступала в беге на 200 метров, где заняла восьмое место, и была членом эстафетной команды (4х100 метров), завоевавшей первое место. Теперь, по требованию МОК, все девушки, получившие тогда золотые медали, обязаны вернуть эти награды, а также дипломы и памятные значки.

    Напомним, что, помимо Чермошанской, в том забеге принимали участие Евгения Полякова, Александра Федорива и Юлия Гущина. Они победили с лучшим результатом в сезоне - 42,31. Теперь их медали должны получить бегуньи из Бельгии, занявшие второе место. "Серебро" перейдет к команде Нигерии, а "бронза" достанется Бразилии.

    В сообщении МОК отмечается, что допинг-пробы спортсменов, участвовавших в Играх в Пекине и Лондоне, были перепроверены с помощью новых современных методик, лучше позволяющих выявлять запрещенные вещества. К слову, пробы, взятые у атлетов на Играх в Рио, будут храниться 10 лет. И в любой момент они могут быть подвергнуты повторному анализу

    Поделиться