17.08.2016 19:40

Российские ватерполистки проиграли в полуфинале Италии

Женская сборная России по водному поло поборется за бронзовые медали Олимпиады. В полуфинале наши девушки уступили итальянкам 12:9.

Откровенно говоря, мало кто ожидал увидеть наши команду в четверке лучших. На групповом этапе российские ватерполистки по всем статьям проиграли и Австралии, и Италии, и смогли справиться только с откровенно слабыми бразильянками, получившими олимпийскую путевку на правах хозяек. Но регламент женского турнира таков, что результаты группового этапа в принципе мало что значат - в четвертьфинал выходит все восемь команд, и на первом этапе они лишь формируют сетку плей-офф.

Наши девушки, финишировав в группе третьими, получили в соперники очень сильную сборную Испании. И смогли собраться в самый нужный момент, сотворив главную сенсацию турнира. Испанки были повержены 12:10 и отправились бороться за пятое место. А команда Александра Гайдукова неожиданно оказалась в шаге от медали.

В полуфинале россиянкам вновь досталась в соперники Италия. Та самая, которая обыграла нашу сборную на групповом этапе вообще без вариантов - 10:5. Но плей-офф, как мы уже успели убедиться - совершенно другая история. Сборная России начала без лишних предисловий. Иванова и Горбунова уже ко второй минуте вывели нашу команду вперед - 2:0. Добиться большего, правда, не удалось - вратарь итальянок Джулия Горлеро после неудачного начала поймала кураж, и сделала несколько отличных спасений. К концу первой четверти счет уже сравнялся, а во второй восьмиминутке итальянки забивали чаще - 6:4 к большому перерыву.

Окончательно похоронила надежды российских болельщиков на вторую сенсацию 37-летняя Таня ди Марио. Капитан сборной Италии, становившаяся чемпионкой Игр в Афинах, очередным точным броском сделала преимущество своей команды двукратным - 8:4. Довести матч до победы для итальянок было уже делом техники. Нужно отдать должное нашим девушкам, которые сопротивлялись до последнего. Но класс соперниц не позволил им переломить ход игры - 12:9 в пользу Италии, которая сыграет в финале. А российская команда в поединке за "бронзу" встретится с проигравшим в полуфинале США - Венгрия.