17.08.2016 01:28

Российские волейболистки уступили Сербии в четвертьфинале ОИ-2016

Женская сборная России закончила свое выступление на олимпийском волейбольном турнире. В четвертьфинальном матче наши спортсменки уступили команде Сербии - 0:3 (9:25, 22:25, 21:25)

Первый сет стал для россиянок ушатом холодной воды. Подопечные Юрия Маричева оказались не готовы к уверенной игре соперниц с самого стартового розыгрыша. У наших не сработало вообще ничего: блок отсутствовал, приема как не бывало. Сущим кошмаром для россиянок стала Тияна Бошкович. Одними только эйсами 19-летняя диагональная принесла своей команде три очка. А всего она единолично набрала в первом сете 8 баллов.

Два тайм-аута Маричева не помогли. Наши безнадежно застряли на отметке девять в то время, как сербки перевалили за 20. "Дамы и господа, происходит что-то невероятное, и это в четвертьфинале", - захлебывался то ли от удивления, то ли от восторга диктор. В концовке наши уже не сопротивлялись - 9:25.

Даже публика оказалась сбита с толку. Поначалу "Мараканазинью" горячо поддерживала сербок, но когда их перевес дорос до внушительных размеров, радоваться их успехам стало как-то не с руки.

Показалось, что на вторую партию кое-как настроились. Но сборная Сербии уже была на кураже. И снова мы оказались в роли догоняющих. В защите вроде бы цеплялись за безнадежные мячи, но в атаке допускали невероятные ошибки. Но все-таки настроились. Каждый раз, когда выигрывали очко, с нашей половины раздавался почти звериный рык. При счете 18:22 взяли очко в сумасшедшем розыгрыше. Казалось, вот переломный момент. Но нет, сербки тоже не собирались так просто отдавать сет и сломили отчаянное сопротивление наших - 25:22.

Чтобы понять характер происходящего в начале третьего сета, достаточно было взглянуть на запасных сербок: во время музыкальной паузы они не разминались, а танцевали. Наши этой расслабленностью воспользовались и впервые в этой игре вышли вперед 12:11, а потом довели преимущество до трех очков. Увы, удерживать его удалось недолго: 20-очковый рубеж первыми перевалили сербские волейболистки - 20:18. Снова догнать соперниц сборная России так и не смогла - 21:25.