17.08.2016 13:52
    Поделиться

    Сергей Лавров обозначил главную задачу России в Сирии

    США не могут отделить умеренную оппозицию в Сирии от террористов, несмотря на то, что такие обещания были даны несколько месяцев назад. Как сообщило информагентство РИА Новости, об этом глава МИД России Сергей Лавров заявил в среду в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с коллегой из Новой Зеландии Маррэем Маккалли в Москве.

    "К огромному сожалению, сейчас наши партнеры, по сути дела, расписались в том, что сделать этого не могут", - сказал Лавров, комментируя озвученный ранее призыв Москвы к Вашингтону размежевать террористов и оппозицию в Сирии. По словам главы МИД России, проблему вокруг Алеппо "можно было решить гораздо раньше, если бы в январе-феврале этого года, когда заседала международная группа поддержки Сирии, сделанные в то время торжественные обещания отмежевать здоровую оппозицию от террористов были выполнены".

    Вместе с тем Сергей Лавров отметил, что работа, проводимая российскими и американскими экспертами в настоящий момент, позволит перейти "к скоординированному, более эффективному взаимодействию по борьбе с террористами". По словам главы российского внешнеполитического ведомства, в различных форматах обсуждаются механизмы сирийского урегулирования. "Главная задача - наладить координацию в урегулировании сирийского кризиса, - сказал Лавров. - Обсуждается это по линии военных, по линии спецслужб, внешнеполитических ведомств. Мы во всех этих форматах - на уровне МИД, военных, разведок - обсуждаем конкретные механизмы воплощения в жизнь договоренностей, достигнутых в ходе визита госсекретаря США в Москву 15 июля".

    В ходе пресс-конференции Лавров также рассказал, что Россия, США и ООН прорабатывают дополнительные маршруты доставки гуманитарной помощи в Алеппо. "Россия, США и ООН обсуждают дополнительные маршруты доставки гуманитарной помощи и в восточный Алеппо, и в западный Алеппо, который контролируется сейчас боевиками", - сообщил глав МИД РФ, добавив, что сейчас прорабатываются варианты доставки гуманитарной помощи, предложенные ООН.

    Кроме того, по словам Лаврова, Россия и США помогают ООН согласовать с Дамаском параметры мониторинга КПП на турецко-сирийской границе для пресечения подпитки террористов оружием. "Совет Безопасности принял резолюцию 2265, которая постановила создать ооновскую миссию по мониторингу двух КПП на границе Турции с Сирией, на сирийской территории, - напомнил глава российской дипломатии. - Мы и американцы помогаем ООН окончательно согласовать с сирийским правительством параметры такого мониторинга".

    Между тем глава МИД Новой Зеландии в ходе пресс-конференции отметил, что Россия играет важную роль в урегулировании в Сирии. "Мы выразили полную поддержку диалога между Россией и США по Сирии, что позволит двигаться вперед, - заявил Маккали. - Россия играет важную роль в решении этого конфликта"

    Поделиться