17.08.2016 19:35
    Поделиться

    Суд начал рассматривать дело поддержавшей террористов студентки

    Московский окружной военный суд вчера приступил к рассмотрению по существу уголовного дела, возбужденного против студентки пятого курса Медицинского университета имени Сеченова Патимат Гаджиевой.

    А судят ее по обвинению в причастности к терроризму. Пресс-секретарь суда Ирина Жирнова пояснила,что Гаджиева опубликовала в соцсетях символику запрещенного в РФ "Исламского государства".

    Следствие установило, что летом прошлого года Гаджиева перенесла на свою страничку в социальной сети картинку с изображением представителей ИГ и "сцены казни", скопировав к видеозаписи текст на русском языке. Но потом, якобы узнав, что это противозаконно, девушка удалила публикацию. Эксперты по просьбе военных следователей восстановили эту публикацию. Ее нашли в архиве журнала "ВКонтакте". И установили даже , когда эта запись была удалена. В ноябре прошлого года было возбуждено уголовное дело. Студентку задержали и по решению суда поместили под стражу. Ей вменяются публичные призывы к терроризму и разжигание национальной розни. Обвиняемой грозит реальный срок заключения - до пяти лет лишения свободы.

    Поделиться