17.08.2016 15:10
    Поделиться

    В "Орленке" прошел День Союзного государства

    Лагеря "Звездный" и "Стремительный", где поселились кадеты и суворовцы, похожи на белоснежные лайнеры. Между ними гордо полощутся на ветру государственные флаги России и Беларуси, а в двухстах шагах шумит необозримое, как вечность, море. Здесь 15 августа в рамках первой военно-патриотической смены кадетов и суворовцев Беларуси и России прошел День Союзного государства.

    Жизнь в "Орленке" не затихает ни на минуту. Кто-то едет на экскурсию в Новороссийск, кто-то на чемпионат по мотокроссу, кто-то рубится в футбол...

    Из-за шторма праздник "На гребне волны" проходит на набережной. Белорусы переживают: два дня они ехали в поезде на море, а еще ни разу не искупались.

    До прошлого года военно-патриотическая смена проходила в анапском лагере "Вита". Конечно, условия в "Орленке" в сто крат лучше - мощная спортивная инфраструктура, чистота, лагерь утопает в цветах, реликтовых кустах и деревьях. Жаль только, что на огромной лагерной территории нет трансфера, из лагеря в лагерь приходится ходить пешком, а это километры и километры.

    - Ничего, ничего, пусть ноги тренируют, - говорит старший воспитатель Тюменского президентского высшего суворовского училища Александр Никифоров.

    "Орленок" похож на огромный детский город, у которого уже солидный возраст, ему исполнилось 56 лет. "Орлятами" были в свое время Сергей Шойгу, Владислав Третьяк, Анатолий Карпов, космонавты Александр Серебров и Сергей Волков...

    На первую военно-патриотическую смену приехали в этом году 382 кадета из 14 учебных заведений Беларуси и России: 35% - белорусы и 65% - россияне. Союзное государство выделило на проведение военно-патриотической смены 25 миллионов российских рублей.

    День Союзного государства начался с... зарядки на берегу моря. Минские кадеты делают ее на песке под соленые брызги. Это очень полезно, ведь вода успокаивает и поднимает тонус.

    - Вопрос отдыха кадетов и суворовцев Союзного государства является для нас одним из важнейших, - говорит член Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по безопасности Эдуард Сенькевич. - В общении суворовцев и кадетов двух наших стран закладывается будущее Союзного государства.

    К слову, Союзное государство проводит военно-патриотические смены с 2007 года. За это время в них приняли участие 654 юношей и девушек из Беларуси и 1084 - из России.

    После тихого часа открылась выставка истории и достижений суворовских и кадетских училищ. Так вот, первый кадетский корпус в России появился в 1732 году, в нем учились дети офицеров. После революции кадетские корпуса упразднили, но в 1943 году советское правительство приняло решение о создании 9 суворовских училищ, куда набирались военные кадры с педагогическим опытом. Ибо кадет - это младший воин, воспитанный воином. Как отмечалось в Постановлении от 21 августа, "это забота о детях воинов, детях-сиротах, в стенах училища они найдут отеческую заботу, родной кров и получат пожизненную профессию в рядах армии в офицерском звании. Вся система воспитания будет построена так, чтобы воинское начало впиталось в кровь воспитанников еще с ранних лет".

    Решение о воссоздании во время Великой Отечественной войны суворовских училищ было вынужденным: тысячи и тысячи ребятишек стали сиротами, детские дома и интернаты были переполнены. И уже первого декабря 1943 года в девяти городах Советского Союза училища начали действовать.

    После распада СССР уволили из армии работавших в училищах офицеров и отстранили суворовцев от участия в парадах Победы 9 Мая. Однако возглавивший оборонное ведомство в ноябре 2012 года Сергей Шойгу вернул училищам все их заслуженные права...

    Благодаря суворовским и нахимовским училищам сегодня все военные училища России и Беларуси полностью укомплектованы, во многие - огромный конкурс. Кстати, в этом сентябре в подмосковном Монино откроется очередной Президентский кадетский корпус.

    Вечер "Беларусь и Россия в Союзном государстве" начался с песни "Две сестры - Беларусь и Россия" и с разговора об исторической правде о войне, недопустимости фальсификации истории. У нас общее прошлое и общая задача защищать единое пространство Союзного государства.

    "Стремительный" и "Звездный" расположены очень удачно. Все рядом: скалодром, стадион, Дворец культуры и спорта, Дом авиации и космонавтики, школа... И всего двести шагов до набережной. Возле школы прошла акция "Аллея Союзного государства", курсанты посадили 14 кленов. Каждая делегация привезла с собой по пакетику земли со своей малой родины. Когда вырастут посаженные деревья, курсанты будут уже настоящими офицерами! Кстати, успешным выпускникам суворовских и кадетских училищ предоставляется возможность без экзаменов поступать в военные академии.

    "Курсанты-кадеты, России солдаты!

    Вас учат на плацах страну защищать,

    А в классах вас учат беречь то, что свято:

    Родную Отчизну, свободу и мать!"

    На завтра у ребят намечен поход по местам боевой славы с подъемом на вершины Индюк, Семашхо, Два Брата, где проходила оборонительная операция 1942 года. Потом будет Вахта памяти, ребята приведут в порядок могилы советских воинов.

    Завершился День Союзного государства концертом. Так же, как и ребята далеких 1960-х, орлята нашего времени, встав в общий круг, пели любимые песни. Традиция круга незыблема: здесь все скамейки круглые, "костровые". В этом круге каждый видит лица друзей, их глаза, ощущает плечо друга, его поддержку и понимание. А завершится смена Кадетским балом, где надо уметь танцевать венский вальс, падеграс, галоп, кадриль и русскую круговую...

    Прямая речь

    Виктор Саакян, Уссурийск (Россия):

    - Добирались 16 часов самолетом. Билеты, проживание в лагере, питание, экскурсии - все за счет Союзного государства.

    Сергей Мачульский, Беларусь:

    - Минские суворовцы никогда не изменяли и не изменят своим традициям. В "Орленке" захватывают масштабы учебно-воспитательной формы работы, в "Вите" упор был на оздоровление.

    Даната Страшко, Минск:

    - Зная друг друга, легче отстаивать наши общие границы. Мне нравится, что в "Орленке" профессиональные тренеры, а не учителя физкультуры. Мне запомнился вечер, когда мы сели в кружок на траву и стали рассказывать, кто и почему поступил в училище. Один мальчик признался, что его заставили родители, но ему все же понравилось и он стал отличником. Мы не хлопали ему, а по совету вожатых, которые у нас чуткие и внимательные, терли ладошки. Потому что разговор по душам должен быть тихим.

    Тем временем

    Завтра в Анапе откроется фестиваль Союзного государства "Творчество юных", куда приедут 130 белорусских и российских молодых талантов. На открытии участников ждет музыкальный спектакль с участием шоу-группы "Мульти-пульти", а также удивительное путешествие, во время которого участники и гости смогут оказаться в разных уголках Беларуси и России. На фестивале пройдет День российского флага, мастер-класс композитора Григория Гладкова, викторина "Две сестры Беларусь и Россия", конкурс национального костюма, вечер песни у костра.

    Поделиться