17.08.2016 19:50
    Поделиться

    В России протестируют мессенджеры для власти

    Минкомсвязь и "Ростелеком" начали собирать заявки от разработчиков мессенджеров (программ для общения в режиме онлайн) на тестирование их продуктов в ведомствах и госпредприятиях. Уже поступило около 15 заявок, рассказали "РГ" в Институте развития Интернета (ИРИ).

    По итогам тестирования выберут лучших производителей, среди которых чиновники из разных ведомств будут проводить тендеры.

    Об идее создания в России особо защищенных "министерских" мессенджеров наша газета писала в июле. Предполагается, что это будет средство общения чиновников и сотрудников государственных компаний, которое гарантирует безопасность личных данных и передаваемой информации.

    Сами приложения для переписки, по идее, могут быть установлены не только на стационарные компьютеры и ноутбуки, но и телефоны. Причем неважно, какого производителя. Шифровка посланий и документов будет происходить в независимости от вида гаджета, через который их посылают, отмечал ранее глава ИРИ Герман Клименко.

    Новые программы могли бы работать по принципу почтовых сервисов, говорят эксперты. Это когда из одной электронной системы можно отправить письмо на почтовый ящик в другой системе, чтобы чиновники из разных ведомств могли общаться между собой, не заглядывая в справочник с контактами.

    Что касается существующих популярных программ (WhatsApp, Viber, Telegram), то отправлять сообщения из одного мессенджера в другой сейчас невозможно.

    "Министерские" программы вполне можно сделать совместимыми, считает главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Карен Казарян. "Это возможно, если использовать открытый протокол. Главное, чтобы все госмессенджеры поддерживали этот протокол", - отметил он. И такой подход рассматривался на заседании рабочей группы ИРИ. Программы для переписки чиновников вряд ли будут регулировать какими-то едиными правилами, скорее всего речь пойдет о требованиях в рамках тендеров. Опыт других стран показывает, что коммерческий продукт обычно переделывают под нужды государства. Специальные разработки мессенджеров для чиновников есть в Сингапуре, Таиланде, отметил Карен Казарян.

    Между тем в странах Евросоюза уже в сентябре ужесточат контроль за обычными мессенджерами. Речь идет об абсолютно новых правилах для хранения, получения и использования данных, в том числе и по доступу к ним правоохранителей по судебным решениям. Одна из целей - исключить утечки персональных данных, доступ к переписке граждан со стороны спецслужб других стран.

    О блокировках мессенджеров в ЕС пока не говорят. Там рассчитывают на то, что компании будут следовать новым правилам. Для крупной коммерческой компании есть стимул не нарушать еще и потому, что могут быть высокие штрафы, пояснил Карен Казарян.

    Поделиться