17.08.2016 23:40
    Поделиться

    Вице-президент США своим визитом оскорбил Сербию

    Спустя 17 лет после бомбардировок Белграда авиацией НАТО во главе с США, американский вице-президент Джо Байден прибыл с визитом в Сербию. Воспоминания о той военной операции, проведенной в нарушение всех возможных норм международного права, в Сербии еще не затянулись. Но в Вашингтоне полагали иначе и предложили открыть новую главу сербско-американских отношений.

    Белград встретил Байдена акцией протеста. Сторонники Сербской радикальной партии, которая входит в парламент страны, собрались в Пионерском парке неподалеку от здания резиденции президента страны и национального парламента. Они заявили, что своим визитом вице-президент США "осквернил" сербскую землю. "Сербия никогда не забудет, что Джозеф Байден был одним из самых больших сторонников бомбардировок сербского народа, убийства наших детей, разрушения, захвата сербских земель - святых Косово и Метохии, большой части Республики Сербской, целой Республики Сербской Краины", - пояснил лидер Сербской радикальной партии Воислав Шешель.

    Такие чувства к гостю из Вашингтона в Сербии сегодня испытывают очень многие. Возможно, поэтому встречи с сербским руководством - премьером Александром Вучичем и президентом Томиславом Николичем - прошли за закрытыми дверями и без громкого освещения в СМИ. Тем не менее на конференции по итогам переговоров с Вучичем Байден попытался сгладить болезненные воспоминания. "Выражаю соболезнования всем, кто потерял своих любимых в ходе кампании НАТО", - сказал он. Впрочем, как известно, свои ошибки США не признают, а потому извинений за бомбардировки от американского вице-президента так никто и не услышал. Вместо этого Байден предложил забыть "болезненные моменты" и открыть новую страницу в истории двусторонних отношений. "Сербия и США открыли новую главу отношений, - заявил американский гость. - Господин премьер, вы прошли огромный путь, чтобы сделать свою страну победителем во многих областях, и я, и президент США Барак Обама уважаем лидерство, которое вы проявили во многих случаях".

    78 дней, начиная с 24 марта 1999 года авиация НАТО бомбила Белград. Число военных и гражданских лиц, погибших в ходе операции, до сих пор точно не установлено. По оценкам властей Сербии, за время бомбардировок погибли порядка 2,5 тысячи человек, включая 89 детей. Ранения получили 12,5 тысячи человек. Списки жертв натовских бомбардировок пополнялись и после окончания операции, поскольку альянс использовал в боеприпасах радиоактивный обедненный уран.

    Эти "болезненные моменты" в Сербии не готовы просто забыть, перевернув страницу. Как не готовы к тому, чтобы координировать свою политику с США, пренебрегая национальными интересами и принципами. Это стало ясно из заявления пресс-службы президента Сербии Томислова Николича по итогам переговоров с Джо Байденом. Так, говоря о проблеме отношения Белграда с Приштиной, Николич заявил Байдену, что не готов подписать с Косово документ, который имел бы межгосударственный характер, хотя и признал, что "для граждан Сербии нет лучшей опции, чем путь в Евросоюз". Кроме того в ходе переговоров сербский лидер подчеркнул, что Белград не будет вводить санкции против России по чьему-либо требованию. "Мы не можем ввести санкции России, если это подразумевает приведение в согласие внешней политики (Сербии - Прим. "РГ") с ЕС", - заявил Николич.

    Поделиться