17.08.2016 18:19
    Поделиться

    Владимир Пучков в Чехии "попал в беду” и позвонил на 112

    Визит главы МЧС России Владимира Пучкова в Чехию начался с ЧП. К счастью, учебного. Побывав в оперативном антикризисном центре Моравско-Силезского края, министр решил проверить, как работает местная служба реагирования на звонки. Он тут же в присутствии главного спасателя Моравии Зденека Нитры набрал со своего московского сотового телефона три цифры 112 и при этом включил секундомер. Чешская экстренная телефонная служба проверку прошла. Министру в течение 15 секунд ответила девушка. Узнав, что Пучков говорит только на русском, она переключила его на русскоязычного оператора. Вся процедура заняла около 40 секунд.

    Далее чешские хозяева провели Владимира Пучкова в тот зал, где операторы как раз и принимают звонки. Фотографировать там почему-то запрещено. Хозяева причину не объяснили, хотя, возможно, этот запрет связан с тем, что одновременно с операторами-спасателями в одном зале работают медики и полицейские, а может еще и представители спецслужб.

    Вообще, отличие чешской антикризисной системы в том, что она вся целиком комплексная. Как шампунь - три в одном. В этом есть плюсы и минусы. В одном здании находятся и работают представители всех служб. Это требование Евросоюза. Именно Брюссель в основном - более чем на 90 процентов - и финансировал строительство антикризисного цетра в Остраве, столице Моравско-Силезского края.

    При этом взаимодействие всех служб от столь тесного соседства выигрывает. Пожарный оператор может просто подняться и подойти к столу, где сидит полицейский или врач. Но с другой стороны, Чехия хоть и небольшая страна, но пожары и ЧП случаются не только поблизости от центра и пожарной части, а это значит, что время, пока пожарные доедут до места происшествия, может увеличиться. Но тут уже приходится искать компромисс. И в приоритете, естественно, требования Евросоюза, который выделил 25 миллионов евро на здание моравского антикризисного центра. Брюссель профинансировал и строительство крупного пожарного подразделения, который Владимиру Пучкову тоже показали. Много новой современной техники, но также все в одном - и пожарные, и силы радиационно-химической и биологической защиты.

    Кроме этого, Владимира Пучкова провели на крупную недействующую шахту "Михал”, которая закрылась еще в 1993 году. Уголь тут добывали ценный, коксующийся, но дешевизна конкурентов в условиях глобализации сделала деятельность шахты невыгодной. Кстати, как посетовали местные шахтеры, которые теперь водят по шахте экскурсии, к 2020 году та же участь ожидает и остальные шахты в крае, а также металлургические заводы. Китайская сталь дешевле.

    Но это, как говорится, уже внутренние дела Чехии. А для России, как сообщил Владимир Пучков, важно не только поддерживать набранный уровень двусторонних отношений, но и развивать их, а с этим у нас, к счастью, проблем нет. Этому, не в последнюю очередь, способствует и тот аспект, что многие чехи прекрасно понимают по-русски. Например, некоторые переговоры даже частично проходили без переводчиков.

    По словам главы МЧС России, сейчас отношения двух экстренных служб РФ и Чехии основываются на двустороннем меморандуме, подписанном еще в 2006 году. А сейчас в заключительной стадии проработки находятся и другие документы, которые выведут взаимодействие двух стран на новый уровень.

    Поделиться