18.08.2016 06:48
    Поделиться

    Центробанк РФ отозвал лицензию БайкалБанка

    Из-за несоблюдения целого ряда норм федеральных законов Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у БайкалБанка, занимавшего 225 место в банковской системе.

    Как сообщил регулятор на официальном сайте, это решение было принято "в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, значением нормативов достаточности собственных средств ниже двух процентов, снижением размера собственного капитала ниже минимального значения". Кроме того, размещая денежные средства в активы неудовлетворительного качества БайкалБанк неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. А после исполнения требований регулятора о надлежащей оценке принимаемых кредитных рисков он полностью утратил собственные средства.
    Кроме того, в августе этого года в условиях введенных надзорным органом в отношении БайкалБанка ограничений, руководством и собственниками банка были осуществлены схемные операции и сделки, направленные на вывод активов.

    Напомним, что БайкалБанк создан в конце декабря 1993 года в Улан-Удэ. Учредителями выступили крупнейшие государственные и коммерческие предприятия Бурятии - золотодобывающее предприятие "Бурятзолото", внешнеторговое акционерное общество "Бурятвнешторг" и другие. Сеть продаж представлена тремя филиалами (Северобайкальск, Москва, Симферополь), 21 дополнительным офисом, двумя операционными кассами вне кассового узла (практически все в пределах Республики Бурятия) и 27 операционными офисами. Активы банка на август составляли чуть больше 10 миллиардов рублей.

    Поделиться