18.08.2016 12:45
    Поделиться

    Часы Garmin fenix3 станут универсальным гаджетом для активного человека

    Я уже давно привык бегать с часами, по которым отслеживаю пульс, темп и километры. Поэтому для меня именно часы являются важным инструментом для тренировок и гонок. Во-первых, они удобнее смартфона. Во-вторых, они надежнее смартфона (батарейка не садится в самый неподходящий момент и приложение не вылетает).

    Поэтому идея протестировать Garmin fenix3 пришлась мне по душе. "Фениксы" - это премиальная модель в линейке мультиспортивных часов от Garmin. Есть две модификации - со встроенным датчиком ЧСС и без него. В редакции и на моей руке оказались последние. Впрочем, пульс они умеют мерить, но делают это в паре с нагрудным датчиком. Разговор о вариантах цветовых решений и ремешков fenix3 можно пропустить сразу - каждый сможет подобрать на свой вкус.

    Начну с того, что часы довольно хорошо держат заряд и экономно расходуют батарею. При начале использования fenix3 я зарядил их на 100%, и этого мне хватило на неделю. При этом я провел несколько беговых тренировок, прокатился на велосипеде и прошел пешком. Кроме этого, часы были активно сопряжены с моим iPhone, получали уведомления и вибрировали - что тоже расходует заряд. Также им приходилось передавать в приложение информацию о моем состоянии - все это естественно требовало энергии. Так что заряжать часы достаточно раз в неделю, этого должно хватать. Однако перед соревнованиями и гонками все же стоит перестраховаться и проверить уровень заряда батареи. Кроме того, часы способны напомнить о низком заряде сами.

    Внешний вид часов порадует как любителей классики, так и тех кому по душе современный спортивный дизайн. Круглый формфактор, с металлическим ободком (вот его-то цвет и можно выбирать), пять кнопок и ремешок, выполненный из гипоаллергенной резины. Ремешки тоже можно менять - под стиль одежды, например, - в комплекте с тестовыми fenix3 имелся кожаный ремешок. Такое решение вкупе с настройками циферблата дает возможность бесконечно экспериментировать с внешним видом девайса. Циферблат можно установить из специального магазина приложений. Выбрать внешний вид основного экрана часов можно любой - от аналоговых часов до цифровых, и настроить его под себя: цвет, стрелки, фон, толщина шрифта, вывод различных данных...

    Теперь о том, что умеют fenix3. Очень много - начнем с многочисленных видов спорта, которые поддерживаются. Естественно это циклические виды, в том числе и в помещениях, зимние виды, кросс-тренинги, серфинг, скалолазание и даже гольф. Я могу что-то упустить, поскольку не всеми видами спорта занимаюсь, но поверьте, вряд ли есть такой вид, который не смогут отследить "фениксы" (имеются в виду популярные и доступные непрофессионалам виды активностей - прим. ред.). Также часы в фоновом режиме отслеживают дневную активность - шаги, преодоленные этажи (подсчитываются подъемы и спуски), сон. Если подключить к Garmin Connect, например, приложение MyFitnessPool, где отмечается все съеденное за день, то часы прикинут и количество потраченных/полученных калорий.

    Кстати, что интересно, цель по дневной активности у Garmin прогрессивная. Если в прошлом у меня на фитнес-браслетах или на других часах шкала каждый день была одинаковая, то у fenix3 дело обстоит иначе. За основу берутся условные 10 тысяч шагов, которые необходимо пройти за день. Если в день делается больше шагов, то цель корректируется, исходя из средних значений, то есть в какой-то момент нужно проходить уже не менее 15 тысяч шагов, и так далее. То же самое с этажами. Это интересно и добавляет азарта. Еще часы периодически напоминают, что пора бы подвигаться, мол, засиделся уже.

    Умеют часы, как я уже писал выше, получать уведомления с телефона - Facebook, Instagram, WhatsApp, Telegram, Strava, SMS и др. Можно увидеть на часах и входящий звонок и ответить/сбросить - но поговорить через часы не получится. Удобно, если используется гарнитура. Стоит отметить и умение fenix3 работать с музыкальным приложением на смартфоне - пригодится, если бежите и слушаете музыку, а телефон где-то в рюкзаке или дальнем кармане.

    Кроме того, часы настолько умные, что способны предсказывать погоду. Делается это благодаря встроенному барометру. Еще в часах есть компас и альтиметр - это поможет знать, куда идти, и на какую высоту вы уже поднялись. Стоит ли говорить про датчики GPS и ГЛОНАСС? Маршрут будет записан точно.

    Тут все же стоит сделать небольшое лирическое отступление. В процессе тестирования часов обнаружился странный баг, который не смог мне объяснить никто из Garmin. Часы правильно отслеживали мою тренировку, правильно писали километры и скорость, каденс, красиво рисовали маршрут на карте, но вот название ей давали очень престранное. При этом даже логика никак не прослеживалась - один и тот же маршрут мог получить разное имя. Например, я ехал на велосипеде от родительского дома до работы - происходило это в Москве, из одного района в другой, 12 км. Записывалась эта тренировка как "Москва-Курск", при этом обратный путь носил название "Казань-Москва"...

    В остальном нареканий к часам и сервису не возникло. На пробежках очень удобно оказалось переключаться между экранами и следить за своим состоянием. В гонках они тоже не подвели - мы вместе пробежали несколько трейлов. На велосипедных "прогулках" также все было отлично - несколько личных рекордов. Единственное, чего не удалось - поплавать. Но я верю, что fenix3 отлично справятся и с этой задачей. Впрочем, в ближайшее время у меня появится возможность попробовать их во время триатлона. Но это уже другая история.

    Поделиться