18.08.2016 17:15
    Поделиться

    ЦИК разрешил использовать образ Сталина в предвыборной агитации

    Использование изображений Иосифа Сталина в агитационных материалах законно, поскольку использован художественный образ и, кроме того, "вождь народов" не является физическим лицом, разъяснил Центризбирком. Кроме того, партии и кандидаты могут использовать цитаты любых людей.

    Коллизия возникла в связи с появлением агитационных материалов КПРФ. В июле избирком Красноярского края запретил коммунистам использовать в агитации изображения Владимира Ленина и Иосифа Сталина.

    Закон о выборах депутатов Госдумы действительно  запрещает  использовать в агитации "изображения физических лиц, не являющихся кандидатами, выдвинутыми соответствующей политической партией", однако речь в законе идет о живых людях. Под физическими лицами в гражданском кодексе подразумеваются ныне здравствующие люди, отметила секретарь ЦИК РФ Майя Гришина.

    В общей сложности партии, участвующие в выборах в Госдуму, представили в Центризбирком уже более 200 образцов агитационных материалов, каких-либо серьезных претензий со стороны ведомства к ним нет.

    ЦИК также напомнил, что в предвыборной агитации партии и кандидаты могут использовать цитаты любых людей, указывать их должности закон также не запрещает. В частности, "Единая Россия" заявила о планах использовать в линейке своих агитационных материалов высказывания из выступлений Владимира Путина и Дмитрия Медведева.

    "Высказывания любых лиц можно использовать. Если высказывание было опубликовано в СМИ, то его можно использовать без согласия с указанием на дату и наименование СМИ", - отметила Майя Гришина. С согласия автора может использоваться только цитата, которая не была опубликована.

    Поделиться