18.08.2016 13:18
    Поделиться

    Детский омбудсмен Москвы не поддержал идею о министерстве по делам детей

    Зачем России министерство детства
    Идея создания нового министерства по делам детей и подростков принадлежит председателю Союза кинематографистов России Никите Михалкову.

    Печальным результатом всех тех изменений на западный манер, которые происходили в нашей системе образования в последние десятилетия, по мнению режиссера стало то, что воспитание как таковое оказалось "вымарано из всей системы".

    Никита Михалков напомнил о том бесконечном потоке "разношерстной, зачастую ложной информации об истории нашей страны, о роли нашей страны в мире, о нашей культуре, ценностях и традициях", который льется на наших детей. При этом подрастающее поколение предоставлено само себе, и как оно поступит с полученными знаниями, неизвестно. Поэтому, убежден режиссер, должна быть создана государственная программа воспитания наших детей и подростков. А ее воплощением в жизнь должно заняться новое министерство.

    - Я не устаю повторять - моя мама всегда говорила: "Человека надо воспитывать, когда он лежит поперек кровати, когда лег вдоль - уже поздно"… Мы теряем целое поколение", - сказал Михалков журналистам.

    Предложение создать новое "министерство детства" не осталось незамеченным. Первый замглавы комитета Госдумы по образованию Олег Смолин предложил подумать о необходимости нового ведомства, но подчеркнул, что это никоим образом не снимает задач воспитания с системы образования.

    - Нельзя разрывать эти два процесса. Закон об образовании определяет образование как воспитание плюс обучение, и воспитание стоит на первом месте, - заявил он в интервью РИА Новости.

    А вот уполномоченный по правам ребенка в Москве, педагог Евгений Бунимович был более категоричен в своих оценках. По его мнению, деятельность нового министерства скорее всего ограничится лишь декларативными заявлениями. Вместо такой громоздкой государственной конструкции Бунимович предлагает создать некие живые, быстрореагирующие структуры, способные к реальным действиям.

    Поделиться