18.08.2016 17:19
    Поделиться

    Грушко: Россия предпримет все меры для парирования новых угроз НАТО

    России необходимо принять все меры для отражения угроз НАТО, связанных с размещением дополнительных потенциалов в Восточной Европе. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил постпред РФ при Организации Североатлантического договора Александр Грушко.

    "Сегодня НАТО перешло к концепции сдерживания РФ, - сказал Грушко. - Эти планы хорошо известны, они воплощаются в железе в виде развертывания четырех батальонов в странах Восточной Европы. Это выражается в усилении присутствия в Балтийском и Черном море, в усилиях по наращиванию военного компонента. Усиливается патрулирование, в частности, стран Балтии. Кроме того, существует американская программа "повышения уверенности" восточноевропейских стран, которая предусматривает постоянную ротацию сил в составе до одной усиленной бригады на территории восточных стран. Все это создает новую военную реальность в этом регионе".

    По словам российского дипломата, в связи с активизацией НАТО на востоке России необходимо предпринять меры для отражения угроз.

    "Поэтому с любой точки зрения, прежде всего, военной, необходимо предпринять все меры для того, чтобы парировать угрозы, связанные с размещением дополнительных потенциалов вдоль наших границ и созданием плацдармов, которые могли бы быть использованы при определенных обстоятельствах для попыток проецирования силы в направлении России", - заявил Грушко.

    Поделиться