18.08.2016 12:58
    Поделиться

    Испанцы представили новый сериал о путешествиях во времени

    Если англосаксонский киномир уже давно увлечен путешествиями во времени ("Доктор Кто", "Жизнь на Марсе", "Прах к праху", "Часто задаваемые вопросы о путешествиях во времени", "Квантовый скачок"), то мир романский только начинает осваивать эту фантастическую тему.

    Недавно испанский канал La 1 показал два сезона (2015-2016) "Министерства времени" (El ministerio del tiempo). Речь в нем об особой правительственной службе, задача которой исправлять "временные неполадки" и обеспечивать стабильность прошлого, охраняя так называемые "двери во времени".

    Как выясняется из первого эпизода, секрет управления областью времени уже несколько веков известен главам Испании - с тех пор, как его открыл и записал в своей книге "Двери времени" испанский раввин, казненный инквизицией, несмотря на заступничество королевы. Уже в наше время управление временем сосредоточено в обыкновенном министерстве, замаскированном под украшенную городскими граффити стену.

    Так случается, что сотруднику испанского МЧС Хулиану на пожаре видятся две фигуры наполеоновского времени - это расценивается как признак депрессии, вызванной тяжелой работой и утратой любимой девушки три года назад. Однако находятся те, кто не только верят в это странное и тревожное свидетельство, но и предлагают ему поступить на службу в министерство времени. В доказательство сотрудники проводят его сквозь существующие "двери времени" сначала к строящемуся римлянами акведуку в Сеговии, а затем показывают еще более удивительную картину: светловолосая инфанта Маргарита вместе с фрейлиной-"мениной" ждет очередного сеанса у художника - но "Веласкес, как всегда, опаздывает". Позднее обнаружится, что "Диего" также стал штатным сотрудником министерства и составляет фотороботы по словесным портретам.

    Итак, первый сотрудник специального "временного патруля" найден, и к Хулиану из нашего времени добавляют еще двоих. Это солдат-идальго по имени Алонсо времен войны с Фландрией, убежденный в величии Испанской империи, и первая испанская студентка университета, жившая в конце девятнадцатого века, по имени Амелия. Алонсо наши современники намекают на сходство с каким-то капитаном Алатристе. Амелии тоже приходится нелегко: мать настаивает на замужестве, а учебу считает блажью. Поэтому когда появляется странная женщина, шокирующая Амелию не только свободным отношением к женскому образованию и непонятным устройством, которое она подносит к уху и в которое говорит, та немедленно соглашается отправиться в будущее и присоединиться к работе министерства.

    Так формируется команда "временщиков", готовая к путешествиям во "времена оны". Одним из их заданий будет спасение раввина от смерти на костре по приговору горящего праведным гневом великого инквизитора Торквемады. Им также удастся увидеть Изабеллу Кастильскую, Лопе де Вегу, Сервантеса, Наполеона, Пикассо и других персонажей испанской и мировой истории.

    Два сезона сериала включили 21 часовой эпизод, а в 2015 году эта работа испанских кинематографистов была отмечена премией Ondas как лучший испанский сериал.

    Поделиться