18.08.2016 00:56
    Поделиться

    Марина Королева: Можно ли "предоставить" неудобства

    - Приносим извинения за предоставленные неудобства.

    Видели такие объявления? На улицах, где идет ремонт, в подъездах, когда отключают воду, на дверях учреждений, которые вдруг закрыты. Забавно. Вас не смогли нормально обслужить, зато "предоставили" неудобства!

    Неудобства не "предоставляют", их доставляют или причиняют. На вывеске надо бы написать: "Приносим извинения за доставленные неудобства". Что такое "предоставить"? По Толковому словарю Н. Шведовой у этого глагола два значения: во-первых, отдать что-то в распоряжение, а во-вторых, дать кому-то какое-то право, возможность. О "предоставлении" можно говорить, если что-то дается. Дается, а не отбирается! Когда вам что-то предоставляют, это всегда хорошо, уж поверьте.

    Другое дело - "доставить", глагол многозначный, и в некоторых значениях он пересекается с "предоставить". Но не во всем! У слова "доставить" есть свое собственное, "отдельное" значение: принести, привезти (или привести что-то или кого-то к месту назначения). Доставить можно посылку другу, цветы любимой девушке, а можно доставить бабушку до двери квартиры. Второе значение глагола "доставить" - это как раз предоставить или обеспечить (вот оно, пересечение!). Но здесь же значение "причинить", и это уже иное: доставить можно как удовольствие, так и неприятности, доставить можно хлопоты, а можно радость. Значит, когда вам что-то доставляют, это может быть как хорошо, так и плохо. Запомним.

    Теперь о слове "причинить". Тут вообще двух мнений быть не может: причиняют всегда только неприятное - огорчения, боль, убытки, неудобства.

    Так что, получается, в случае с "неудобствами" мы можем выбирать только из двух слов - либо это доставленные неудобства, либо причиненные.

    Путаница возникает еще и со словами "предоставить" и "представить". Вот, например, документы предоставляют или представляют? Ответ: и предоставляют, и представляют. Но если вы "представляете" документы (куда-то или кому-то), это значит, что вы лишь предъявляете их, показываете. Если вас просят их "предоставить", то вы скорее всего должны будете документы отдать в распоряжение тому, кто их просит.

    Поделиться