18.08.2016 13:20
    Поделиться

    МИД Румынии опроверг данные о перевозке в страну ядерного оружия США

    В Бухаресте категорически опровергли информацию о том, что США перевозят ядерное оружие из Турции на румынскую базу "Девеселу". Как сообщает в четверг РИА Новости, об этом заявили в пресс-службе МИД Румынии.

    "МИД Румынии категорически опровергает эту информацию", - говорится в комментарии пресс-службы румынского МИД, обнародованном в ответ на запрос о том, действительно ли США перемещает свое оружие на территорию страны.

    Ранее в четверг европейский информационный портал EurActiv со ссылкой на достоверные источники сообщил, что США начали вывозить ядерное оружие, которое базировалось в Турции, чтобы разместить его на базе "Девеселу" в Румынии.

    "По данным одного из наших источников, отношения между двумя странами настолько ухудшились после попытки переворота в Турции, что Вашингтон перестал доверять Анкаре в вопросе хранения вооружений, - сообщил EurActiv. - Американское оружие перевозят на базу "Девеселу" в Румынии", - написало интернет-издание.

    Более того, по данным журналистов, в ходе перемещения ядерного арсенала у американской стороны возникли транспортные проблемы. "Не так просто перевезти более 20 ядерных зарядов", - процитировал информационные портал заявление другого источника.

    Поделиться