18.08.2016 16:26
    Поделиться

    МИД Турции: Анкара готова к военно-техническому сотрудничеству с РФ

    Турция готова развивать военно-техническое сотрудничество с Россией. Как сообщило в четверг информагентство РИА Новости, об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в интервью Sputnik Türkiye.

    "Турция намерена развивать собственную оборонную промышленность, укреплять систему обороны, - сказал Чавушоглу. - В этом смысле, если Россия с заинтересованностью отнесется к этому, мы готовы рассмотреть возможность сотрудничества в данной сфере".

    Глава турецкого внешнеполитического ведомства также отметил, что Анкара хотела бы развивать сотрудничество в области технологий со всеми странами, которые выразят в этом заинтересованность. "Ранее мы выступали с рядом инициатив по сотрудничеству с нашими союзниками по НАТО, - сказал турецкий дипломат. - Но, к сожалению, страны-члены НАТО, как нам представляется, в таких вопросах, как обмен технологиями и совместные инвестиции, ведут себя уклончиво".

    Вместе с тем Чавушоглу признал, что могут возникнуть сложности с тем, что государство-член НАТО готово развивать взаимодействие со страной, которое не входит в альянс. "Во-первых, имеется целый ряд стран-участниц НАТО, которые сотрудничают с Россией в этой области, - пояснил Чавушоглу. - Во-вторых, если кто-то не хочет сотрудничать с Турцией по данному направлению, то, по крайней мере, пусть не мешает взаимодействию Турции с другими странами. Это главное".

    "Мы руководствуемся основным принципом, который заключается в нашем стремлении укрепить собственную оборонную промышленность и систему, - подчеркнул глава МИД Турции. -  Поэтому мы готовы поддерживать контакты и вести совместную работу в этом направлении с теми странами, которые хотят сотрудничать с нами в вопросах инвестирования, обмена технологиями"

    Между тем

    В интервью Sputnik Türkiye Мевлют Чавушоглу пообещал открытый и объективный суд проживающему в США оппозиционному проповеднику Фетхуллаху Гюллену, которого Анкара обвиняет в подготовке попытки госпереворота. "Абсолютно естественным правом Турции является требование выдачи главы террористической организации, ставшей причиной гибели 240 человек в Турции, - заявил Чавушоглу, отвечая на вопрос о требовании экстрадиции Гюлена из США. -  Он должен предстать перед судом. Пусть никто не сомневается в том, что все лица, переданные Турции, включая тех, кто уже арестован и находится под следствием, предстанут перед судом. Убежден, что судебный процесс будет вестись открыто и объективно в соответствии с нашими законами и в рамках конституционных норм. Пусть никто не испытывает опасений".

    Поделиться