18.08.2016 18:45
    Поделиться

    Минсельхоз начал подготовку к проведению молочных интервенций

    Минсельхоз РФ готовит проект поправок в закон о молочных интервенциях. Соответствующее уведомление размещено на Едином портале раскрытия информации.

    Закон планируется дополнить лицами, на которые распространяется его действие. В частности, организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся первичной и (или) последующей (промышленной) переработкой сельхозпродукции, в том числе на арендованных площадях.

    "Проведение закупочных интервенций на рынке молока направлено на стабилизацию ценовых колебаний на рынке сырого молока", - сообщается в уведомлении.

    Минсельхоз планировал начать интервенции по закупкам сухого молока и сливочного масла еще в июле 2016 года. Они должны были пройти в 9 регионах с наибольшей волатильностью цен. Среди них Башкирия и Татарстан, Удмуртия, Алтайский край, Оренбургская, Саратовская, Омская, Новосибирская и Белгородская области. Однако процесс затормозился из-за необходимости совершенствования нормативно-правовой базы.

    Минимальные цены на сырое молоко были определены из расчета 20 тысяч 210 рублей за тонну. На сухое сублимированное обезжиренное молоко цена запланирована в размере 195 тысяч рублей за тонну. На другие виды сублимированного молока - 238 тысяч рублей за тонну. Сливочное масло - 308 тысяч рублей за тонну.

    Объем интервенций был запланирован в 10 тысяч тонн на сумму 3 миллиардов рублей.

    Поделиться