18.08.2016 00:41
    Поделиться

    На европейских пляжах запретили плавать в мусульманских купальниках

    На европейских пляжах запрещают плавать в мусульманских купальниках, закрывающих женщин с ног до головы
    Европейские курорты один за другим вводят запрет появляться на пляжах и в бассейнах в мусульманских купальниках, полностью закрывающих тело, которые в народе прозвали буркини по аналогии с бикини.

    Похоже, абстрактная толерантность больше не устраивает европейцев. И даже отпугивает. Первыми швейцарские СМИ сообщили о незначительном, казалось бы, эпизоде: в одном из бассейнов Базеля потребовали от женщин появляться в европейских купальниках, не закрывающих женщину с головы до пят. Однако вскоре запрет на буркини ввели власти Канн - фешенебельного французского курорта. Мэр города Давид Леснар объявил, что муниципалитет одобрил запрет на ношение подобной одежды, поскольку это "может вызвать нарушение общественного порядка - драки, конфликты". В постановлении говорится, что сейчас не время проявлять "нарочитую религиозность", ведь Франция стала "объектом террористических атак".

    Религиозные общины страны попытались было оспорить это решение, но суд Ниццы поддержал европейский пляжный дресс-код и оставил решение властей Канн в силе. Как постановили служители Фемиды, "религия не должна противоречить общим правилам". Теперь нарушителям общественного порядка грозит суд - 33 евро. На аналогичный шаг пошел мэр города Вильнев-Лубе на Лазурном Берегу.

    Вынуждены были запретить ношение буркини и на Корсике - после того, как там произошла массовая драка между местными и выходцами из Северной Африки. Газета Le Monde назвала ее "неистовым бунтом". Итог: 4 человека ранены, в том числе беременная женщина, 3 машины сожжены, к тому же начался лесной пожар. Для наведения порядка в городе Бастия потребовались усилия сотен полицейских. А все из-за того, что турист-европеец попытался сфотографировать купальщиц-мусульманок в буркини. Причем фотографировал издалека едва различимые в воде силуэты. По данным Corse Net Infos, первыми в конфликт вступили подростки-мигранты, затем им на подмогу подоспели взрослые и даже пожилые родственники, вооруженные топориками и камнями. За туриста, который был выброшен в воду, вступились местные. Пока шла потасовка, несколько закутанных в паранджу женщин прокололи шины автомобилей корсиканцев, припаркованных вблизи от поля боя. Те в ответ подожгли машины мигрантов...

    После этого ЧП мэры сразу нескольких корсиканских городов приняли решение запретить женщинам появляться на пляже в буркини - чтобы не нагнетать напряженность. Тем более, сотни корсиканцев вышли на улицы в знак протеста под лозунгами "Это наша земля!".

    Кстати

    В рамках ужесточения антитеррористического законодательства и повышения мер безопасности в Германии развернулась бурная дискуссия о том, допустимо ли вводить запрет на публичное ношение бурки - женского мусульманского одеяния, закрывающего лицо. Согласно утечкам в СМИ, такие планы вынашивало министерство внутренних дел ФРГ. Однако глава ведомства Томас де Мезьер, выступая перед журналистами, признал, что на этот шаг правительство все-таки не пойдет, дабы ущемлять свободы граждан. "Мы не можем запретить все, что для нас неприемлемо. Хотя, с моей точки зрения, бурка неприемлема", - сказал министр.

    Поделиться