18.08.2016 09:38
    Поделиться

    Какие изменения ожидают владельцев авто и недвижимости

    На вопросы читателей "РГ", связанные с платежами за земельные участки, строения и транспорт, отвечают специалисты управления Федеральной налоговой службы по Воронежской области.

    Есть ли льготы в ГСК?

    Председатель нашего гаражно-строительного кооператива объявила, что с 2015 года отменены льготы по земельному налогу для ветеранов ВОВ и боевых действий, инвалидов всех групп. Участок находится в собственности ГСК. Раньше члены кооператива из числа льготников были освобождены от налога на землю, а теперь якобы обязаны его платить. Нигде не могу найти информацию по этому поводу. Обращался в правительство Воронежской области, к депутатам всех уровней - никто не ответил. Как я понимаю, власти втихую отменили льготы. Должны ли ветераны и инвалиды платить налог за землю под гаражами?

    Юрий Петрович, Воронеж.

    В региональном управлении ФНС пояснили:

    - С 1 января 2014 года вступили в силу изменения, внесенные в решение городской Думы от 7 октября 2005 года № 162-II "О введении в действие земельного налога на территории городского округа город Воронеж" (в редакции от 20 ноября 2013 года № 1331-III). До того пункт 1.2. статьи 4 Положения о порядке исчисления и уплаты земельного налога предусматривал льготы для садоводческих товариществ и гаражных кооперативов за земли общего пользования. Теперь они отменены.

    Таким образом, по решению гордумы в Воронеже с 2014 года не предоставляются налоговые льготы за земли общего пользования, приходящиеся в гаражных кооперативах на долю:

    - граждан, получающих трудовую пенсию по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, имеющих право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению;

    - участников Великой Отечественной войны, а также граждан, на которых законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников ВОВ;

    - инвалидов I и II групп;

    - членов семей военнослужащих, погибших при прохождении военной службы в мирное время;

    - Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Героев Социалистического Труда и полных кавалеров орденов Славы и Трудовой Славы.

    Подчеркиваем, что данное изменение касается случаев, когда гараж находится в ГСК. Если же гараж является частной собственностью человека, относящегося к одной из вышеуказанных категорий льготников, то налоговые льготы предоставляются на общих основаниях (на один объект недвижимости).

    Заявите о себе

    У нашего дедушки есть старая "шестерка". Он не ветеран и не инвалид, но вроде бы за такие машины в принципе не нужно платить транспортный налог. А деду его начисляют. Почему?

    Семья Колесовых, Воронежская область.

    Екатерина Терновых, замначальника отдела камеральных проверок № 2 межрайонной инспекции ФНС № 1 по Воронежской области:

    - Льготы по имущественным налогам могут быть федеральными и местными. На федеральном уровне предусмотрены "послабления" по уплате транспортного налога за легковые автомобили с мощностью двигателя до ста лошадиных сил, специально переоборудованные для инвалидов и полученные через органы соцзащиты.

    Региональные льготы установлены законом Воронежской области от 11.06.2003 года № 28-ОЗ (в редакции от 26.11.2015 года). В частности, освобождаются от этого налога Герои Советского Союза, РФ и Социалистического Труда, кавалеры ордена Славы - за одну машину, вне зависимости от мощности двигателя. Для ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий, бывших малолетних узников концлагерей, инвалидов, ликвидаторов техногенных катастроф, членов семей погибших военнослужащих льгота распространяется на одно транспортное средство с мощностью двигателя до 120 лошадиных сил (включительно). Существуют также льготы для многодетных родителей.

    Гражданин, имеющий право не платить тот или иной имущественный налог, должен самостоятельно представить в ФНС копии необходимых документов

    Кроме того, в Воронежской области освобождены от уплаты транспортного налога владельцы автомобилей (с двигателем до ста лошадиных сил), мотоциклов и мотороллеров отечественного производства при условии, что машина старше 25 лет. Возраст здесь определяется в календарных годах на начало текущего налогового периода (1 января), а точкой отсчета служит год, следующий за годом выпуска. К примеру, сейчас мы будем уплачивать транспортный налог за 2015 год, и право на льготы имеют владельцы машин, произведенных в 1989-м и ранее.

    Но имейте в виду: льготы по имущественным налогам носят заявительный характер! То есть гражданин, имеющий право не платить тот или иной налог, должен самостоятельно представить в инспекцию ФНС копии необходимых документов. В случае со старым автомобилем вам потребуется паспорт техсредства.

    Кстати, иногда органы ФНС, имея неполную информацию о вашем имуществе, не указывают в налоговом уведомлении какой-то объект. Советую не "прятаться" и, как положено по закону, сообщить нам об этом, приложив копии правоустанавливающих документов (форма обращения есть на стендах во всех налоговых инспекциях). Дело в том, что если вы передадите сведения о "недостающем" объекте до 31 декабря 2016 года, то налог за него вам будут начислять начиная с 2016 года. А если мы узнаем о вашем неучтенном имуществе сами, то вам придется заплатить за него налог за три предшествующих года.

    Копейки рубль берегут

    Налоговая служба для экономии перестала присылать уведомления тем, кому начислила очень маленькую сумму. Вот и я за свой дачный участок раньше платила копейки. Теперь без уведомления не плачу вообще. Получается, мне "набегает" пеня?

    Антонина Иванова, Воронеж.

    Наталья Бондарева, замначальника межрайонной ИФНС № 1:

    - Действительно, если начисленная сумма не превышает 100 рублей, уведомления вы не получите. Иначе рассылка была бы просто убыточной для государства: порой земельный налог составляет рублей десять, а конверт почтовый стоит все 40. Но беспокоиться не нужно. Ваши "копеечные" налоги будут складываться за несколько лет без начисления пени. Когда сумма превысит порог в сто рублей, вам и придет письмо из налоговой.

    Отмечу, что в 2016 году произошли некоторые изменения в порядке рассылки уведомлений. Теперь они направляются по месту жительства граждан, а не по месту нахождения их недвижимости. Иными словами, если человек владеет квартирами в разных городах, то письмо от ФНС с начислениями на все объекты придет туда, где он зарегистрирован. Рассылка идет с сентября. Расчеты выполняются централизованно в ФКУ "Налогсервис", расположенном в городе Мытищи Московской области. Так что не удивляйтесь адресу на конверте.

    Изменен также срок уплаты имущественных налогов (то есть налогов на имущество физлиц, на землю и на транспорт). Деньги следует перечислять до 1 декабря, а не до 1 октября, как раньше.
    Подготовила Ирина Манаева

    Дни до приказа

    Мне приходит налог за машину, которую я продал. Могу ли я его просто не платить, не приходя разбираться в налоговую? Ведь новый владелец должен поставить автомобиль на учет, и в базе появятся сведения о том, что я тут ни при чем.

    Борис Банников, город Новая Усмань (Воронежская область).

    Юрий Москаленко, начальник отдела урегулирования задолженности межрайонной ИФНС № 1:

    - Бывшие владельцы должны обязательно контролировать снятие своего авто с регистрационного учета. Иначе им по-прежнему будут начислять налог. Аналогичные проблемы возникают при краже транспортных средств. Если вашу машину угнали, обратитесь в налоговую службу с соответствующим заявлением, приложив справку из полиции.

    К сожалению, нередко люди просто не забирают уведомления ФНС на почте и не оплачивают счета, с которыми не согласны. Мы в таких случаях вынуждены подавать иски о взыскании недоимок за счет имущества налогоплательщика. Одновременно направляем в его адрес уведомление о начале судебного процесса. Пока суд рассматривает наше заявление, человек вправе представить свои возражения: например, документы о том, что у него нет такого объекта имущества или что конкретные начисления не верны. Если доводы гражданина неубедительны, ему придется уплатить налог добровольно. Иначе с ним будут работать судебные приставы, а они могут наложить арест на имущество или запретить выезд за рубеж…

    Справка "РГ"

    Какие объекты имущества за вами значатся и какие налоги на них начисляют, можно увидеть в "Личном кабинете" на сайте www.nalog.ru. Для доступа к сервису надо получить бесплатную регистрационную карту в любой инспекции ФНС - придя туда с паспортом, ИНН и документом о праве собственности на объект недвижимости. В "Личном кабинете" можно сформировать электронную квитанцию, распечатать ее для оплаты через банк либо оплатить онлайн. Там же легко подать заявление на возврат переплаты по налогу, если вы оформили тот или иной вычет (деньги придут через месяц). После регистрации вы будете получать налоговые уведомления только в электронном виде.

    Поделиться