18.08.2016 21:09
    Поделиться

    На орловщине с опозданием монетизируют льготу для многодетных семей

    Федеральный закон о монетизации льгот приняли в 2005 году, и в связи с этим регионы были обязаны внести поправки в свое законодательство. Монетизировали льготы и в Орловской области, но лишь сейчас выяснилось, что об одном законе тогда забыли. Возможно, он затерялся в ворохе бумаг.

    Речь идет о законе "О статусе многодетной семьи и мерах ее социальной поддержки". Он дублировал федеральный акт и среди прочего предусматривал право на бесплатный проезд в общественном транспорте. Им могли воспользоваться дети из многодетной семьи, не достигшие возраста 16 лет, а также один из родителей - по выбору. Если ребенок поступал на очное отделение в ссуз или вуз, то бесплатно ездить он мог до 18 лет.

    По словам старшего помощника прокурора Орловской области Елены Рыбалкиной, эта льгота из регионального закона была исключена. Однако по какой-то причине в него не включили норму о ее замене денежной компенсацией. Правовой пробел долго не замечали, а указали на него сами многодетные семьи. Это они пожаловались в прокуратуру на то, что льготу им не компенсируют. Надзорное ведомство провело проверку и обнаружило юридическую "дыру".

    "Натуральные льготы были заменены с принятием федерального закона, это касалось и бесплатного проезда, - говорит Елена Рыбалкина. - Однако в Орловской области предоставляемая на эти цели компенсация не получила отражения в местном законе, что и вызывает недопонимание со стороны многодетных семей".

    От правительства потребовали срочно устранить нарушения. Но чиновники возразили: дескать, монетизация была проведена, просто это не зафиксировано на бумаге. Так, по словам главы департамента соцзащиты населения Татьяны Воробьевой, многодетным семьям из регионального бюджета выплачивают дополнительное детское пособие - 473 рубля в месяц.

    Правовой пробел долго не замечали, а указали на него сами многодетные семьи

    Оно появилось после монетизации льгот. Поэтому чиновники настаивают на том, что его вводили для компенсации утраченного права на бесплатный проезд. Условия действительно схожи. Пособие выдают на каждого ребенка до достижения им возраста 16 лет, а на детей, обучающихся по очной форме, - до достижения 18 лет. Такие же правила действовали в отношении льготы на проезд.

    В прокуратуре считают, что монетизация должна быть четко отражена в законе, иначе претензии со стороны многодетных родителей не прекратятся. По документам пособие является дополнительной мерой соцподдержки. Нигде не сказано, что оно компенсирует бесплатный проезд.

    Чиновники сдались и решили удовлетворить требования прокуратуры. В законе появится норма о монетизации льготного проезда, но закладывать на это средства не планируется.

    Вероятно, компенсацией все-таки назовут то самое детское пособие - удобный способ выкрутиться из щекотливой ситуации. Для многодетных семей ничего не изменится, разве что им придется переоформлять документы в органах соцзащиты.

    Словно извиняясь, власти пообещали с 2017 года ввести для них 50-процентную скидку на транспортный налог. Правда, воспользоваться ею сможет лишь один из родителей и только для одного автомобиля мощностью не выше 150 лошадиных сил. К тому же льготу дадут семьям с пятью и более детьми, а их в регионе всего 149. В правительстве подсчитали, что новшество обойдется казне примерно в 930 тысяч рублей в год.

    Поделиться