18.08.2016 10:22
    Поделиться

    В Ярославле откроется колокольный фестиваль

    Анна Соловьева/РГ

    В Ярославле 19 - 21 августа пройдет 24-й фестиваль искусств "Преображение". В этом году праздник будет посвящен 800-летию Спасо-Преображенского монастыря и 500-летию самого древнего не только в монастыре, но и во всем Ярославле храма - Спасо-Преображенского собора.

    В Ярославском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, расположенном в монастырских стенах, рассказали, что не останется без внимания и "менее громкая, но очень важная дата" - 25-летие восстановления большой и малой монастырских звонниц. Потому что неизменная составляющая всех фестивалей "Преображение" - выступления звонарей из разных регионов России.

    Сообщается, что фестивальные мероприятия пройдут сразу на нескольких сценических площадках. Откроется праздник в концертном зале имени Собинова концертом праздничного патриаршего хора московского Данилова монастыря "Музыка русской души". В храме Ильи Пророка состоится "Вечер духовных песнопений" в исполнении филармонической хоровой капеллы "Ярославия".

    Основной же площадкой, как обычно, станет музей-заповедник. В Спасо-Преображенском соборе 19 августа пройдет Божественная литургия, которую возглавит митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, а после нее - крестный ход и освящение яблок. В 11 часов в галерее Спасо-Преображенского собора состоится гашение марки, выпущенной к юбилею монастыря.

    Кроме того, в программе праздника - показ одного из самых известных немых фильмов - экспериментальной документальной картины Дзиги Вертова "Человек с киноаппаратом" в сопровождении живой музыки Сергея Прокофьева, Игоря Стравинского и Филипа Гласса в исполнении московского струнного квартета Noir; "Музыкальное путешествие по русской литературе" поэта Андрея Коровина; концерт группы Инны Желанной и, конечно же, колокольные концерты, в которых примут участие звонари из Ярославля, Рыбинска, Ростова, Архангельска, Вологды, Москвы и других регионов. Самому младшему из них - семь лет.

    Любители яблок, особенно дошкольного и младшего школьного возраста, с удовольствием погостят в Яблокограде, который будет специально "построен" в музее-заповеднике. Гостей здесь ждут конкурсы, мастер-классы, угощения. И даже познавательные опыты с яблоками от музея занимательных наук Эйнштейна. Пропуск на территорию яблочного города получит каждый, кто выполнит творческое задание: распишет яблоко и повесит его на городские ворота.

    Завершится "Преображение"-2016 концертом народного артиста России Дмитрия Певцова и группы "КарТуш" "О любви и вере".

    Поделиться