Поделиться

    На Сахалине "РГ" побывала в гостях у семьи потомственных нефтяников

    Как работа сказывается на правилах семьи потомственных нефтяников
    Сахалинцев Романа и Татьяну Чуриловых познакомила наука, а потом связала их судьбы крепким браком.

    С математикой проще

    Она - дочь военного, он - сын нефтяника.

    Танино детство - это гарнизонные городки. Девчонка росла свободолюбивой. Первые подружки появились только в подростковом возрасте. До этого лучшими друзьями были соседские пацаны. В школе она не очень ладила с русским языком, зато у учителя математики заслуженно ходила в отличницах.

    Та пора жизни, когда детство переходит в юность, прошла у Татьяны в Уфе. Девушка с математическими способностями выбрала Уфимский государственный нефтяной технический университет. Ее будущей специальностью стала технология антикоррозионной защиты машин и оборудования.

    - Это на самом деле очень интересное направление в науке. Мы, словно доктора, "лечим" металл от ржавчины. Конечно же, есть и профилактика: применение ингибиторов коррозии и электрохимической защиты, диагностика трубопроводов, сосудов, работающих под давлением. Вроде бы механизмы появления коррозии изучены, но в каждом конкретном случае приходится разбираться отдельно, - с улыбкой поясняет Татьяна.

    Роман Чурилов вырос на севере Сахалина. Его отец - нефтяник. Романово детство прошло в закрытых поселках, где проживали разведчики недр и добытчики "черного золота". Затем отца на пять лет перевели в братский Вьетнам помогать развивать нефтедобычу.

    - Жизнь там шла по строгим правилам и была подчинена незыблемому распорядку. Во Вьетнаме я научился уважать закон, освоил английский язык, - говорит Роман.

    Для него не стоял вопрос "куда пойти учиться". После окончания школы парень поступил в нефтегазовый институт Сахалинского госуниверситета. А потом перевелся в Уфимский государственный нефтяной технический университет.

    Миллионный город поразил дальневосточника свободой и почти столичным размахом. Он даже поначалу робел на новом месте.

    Лабораторная работа

    Татьяна к тому времени уже училась в аспирантуре и корпела над кандидатской диссертацией. Как-то ей поручили провести лабораторную работу с одной из студенческих групп.

    После пары вокруг нее стал кругами ходить парнишка-брюнет. Застенчиво улыбаясь, он пригласил погулять.

    Супруги-врачи или учителя - это понятно и привычно. А семья сотрудников нефтедобывающей компании?

    Будущая кандидат технических наук оборону держала месяца полтора. Затем согласилась сходить с Романом в кино. Через год они сыграли свадьбу. Через неделю после торжества им обоим предложили работу в "Эксон Нефтегаз Лимитед". Это был настоящий подарок, ведь собеседования они проходили в разных городах.

    Тщательно изучив карту далекого острова, она решилась поехать вслед за мужем. Годика на три, не больше. Подышать просоленным воздухом Сахалина, а потом вернуться на материк. Татьяна всегда мечтала жить у моря. Но у теплого.

    - Это сейчас Южно-Сахалинск преобразился. А тогда, в 2004 году, мне казалось, что я вернулась в далекое прошлое. В то время в областном центре была весьма унылая, сугубо провинциальная жизнь, - вспоминает Татьяна Чурилова. - Но помогло то, что мы оба не боялись нового и с оптимизмом смотрели в будущее.

    Техника - без опасности

    Супруги-врачи или учителя - это понятно и привычно. А семья сотрудников нефтедобывающей компании?

    - Это тоже нормально! Мы понимаем друг друга с полуслова. Мне не надо объяснять, почему Таня улетает на две недели в командировку в Анголу, - улыбаясь, говорит Роман.

    У них растут двое детей: сын и дочка. Роман вполне справляется с хвостиками и бантиками во время Татьяниных командировок. Супруга также с пониманием относится к специфике его рабочих будней.

    Внутренние правила "Эксон Нефтегаз Лимитед" большинству обывателей покажутся суровыми. Один из незыблемых приоритетов - соблюдение техники безопасности. Во всем и для всех.

    Чуриловы уверяют, что это невольно вошло и в их обыденную жизнь.

    - Мы никогда не тронемся с места на машине, не пристегнув ремни безопасности. Даже в работе на даче заметны отличия между мной и отцом. Он человек советского воспитания, поэтому легко может забыть надеть верхонки, я же - никогда, - объясняет Роман.

    Еще корпоративный дух "Эксона", в основе которого слово "команда", научил Чуриловых избегать конфликтов.

    - Любую проблему можно и нужно решать комплексно. Главное, чтобы все наши усилия были направлены в правильное русло, - формулирует Татьяна.

    Они признаются, что ссор в их доме почти не бывает. Никакой семейной коррозии. Таня может по мелочи обидеться на Романа пару раз в году и не более чем на полчаса. А он вообще не понимает, как это - надувать губы или сердиться.

    Друзья и рыбалка

    Сегодня Чуриловы не помышляют покинуть остров. Мечта Татьяны жить у моря сбылась. На Сахалине любимая работа, в которой они знают и понимают многое.

    А еще здесь у них верные друзья, с которыми Таня и Роман играют в интеллектуальные игры, ходят в походы и на рыбалку.

    - Медведей боюсь, но рядом с Ромой мне не страшно, - смеется Татьяна.

    На вопрос о том, что для них счастье, Чуриловы отвечают, не сговариваясь: "Когда звучит детский смех".

    ...Они сидели рядом, молодые, красивые и очень надежные. Эта пара из тех, кто никогда не подведет и никому не сделает плохо. Ни близким, ни дальним. Люди, про которых принято говорить - настоящие.

    Прямая речь

    Маргарита Цой, вице-президент компании "Эксон Нефтегаз Лимитед":

    - Роман и Татьяна Чуриловы из той породы людей, которым полностью доверяешь. Ответственные и профессиональные. Очень искренние, они мне близки и понятны благодаря своим замечательным душевным качествам. Хорошие люди.

    Поделиться