18.08.2016 08:02
    Поделиться

    В Приморье сирийские моряки сошли на берег из-за невыплаты зарплаты

    Три моряка с судна Antoine, работающего под флагом Мальты, самовольно сошли на берег в Находке и отказываются продолжать рейс из-за невыплаты им зарплаты, сообщает ТАСС.

    Ранее еще два матроса и повар со стоящего на рейде судна обратились в Дальневосточную региональную организацию Российского профсоюза моряков за помощью в получении зарплаты и отправке домой. По словам председателя организации Николая Суханова, они намерены дождаться получения денег на берегу и улететь в Сирию.

    Сошедшие на берег не могут выйти из порта, так как их паспорта находятся у капитана. Они постоянно поддерживают связь с посольством Сирии в Москве. Агент судна решает вопрос с зарплатой и оформлением документов для отправки моряков домой.

    Как сообщает Интерфакс, судовладелец уже полгода не выплачивает морякам зарплату. Экипаж судна состоит из 19 сирийцев и двух ливанцев. По словам проведших инспекцию на Antoine профсоюзных активистов, в связи с военными действиями в Сирии заработная плата не может перечисляться в банки Сирии и переводится в Ливию, откуда на такси доставляется в Сирию семьям. Однако никаких ведомостей капитан не предъявил, так что неизвестно, получили ли семьи моряков деньги и сколько.

    Поделиться